Восьмая сессия Законодательного Собрания

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков принял участие в работе очередной восьмой сессии регионального парламента

 

С докладом о деятельности в 2012 году перед депутатами выступили уполномоченный по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина и уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

О состоянии безопасности дорожного движения на территории Пензенской области  депутатов проинформировал начальник управления ГИБДД Сергей Буйлов.
Народные избранники в качестве депутатского контроля рассмотрели вопрос об эффективности реализации на территории Пензенской области федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
В финансовом блоке вопросов сессии обсудили изменения в закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Законопроект декларирует увеличение объемов доходов по безвозмездным поступлениям на 2013 год. Депутаты одобрили основные направления дополнительных средств на реализацию мероприятий ДЦП «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011 – 2012 годы», на строительство стационара ГБУЗ «Пензенский областной центр специализированных видов помощи» (инфекционно-токсикологический корпус), на государственную поддержку сельского хозяйства, на реализацию мероприятий ДЦП «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», на капитальный ремонт и ремонт дорог общего пользования населённых пунктов, ремонт автомобильных дорог, пострадавших в результате паводка, реализацию мероприятий ДЦП «Повышение безопасности дорожного движения, развитие территориальной сети автомобильных дорог и транспортного комплекса Пензенской области на 2011-2014 годы», реконструкцию ГБУЗ «Пензенский областной противотуберкулёзный диспансер» по Автоматному переулку, 2-А в г. Пензе, ДК им. Кирова, улицы Урицкого на участке от нового мостового перехода через р.Суру до ул.Долгова и строительство второй очереди Бауманского путепровода через железнодорожную станцию, приобретение лекарственных препаратов, диагностического оборудования в рамках реализации ДЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2009–2013 годы)», услуги по экстракорпоральному оплодотворению, обучение медицинского персонала, приобретение лекарственных препаратов и оборудования в рамках ДЦП «Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области на 2009-2013 годы».
Депутаты приняли поправки в закон Пензенской области «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области», где предлагается дополнить перечень наград и почетных званий, дающих право на присвоение почетного звания Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области», орденом «За заслуги перед Пензенской областью» и медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью».
На сессии установили в качестве меры социальной поддержки работникам учреждений социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Пензенской области, денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Депутаты проголосовали за изменения в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов» в части изменения норм законодательства Пензенской области о муниципальных выборах.   
Во втором чтении принят план  мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва.
Очередная девятая сессия Законодательного Собрания намечена на 31 мая 2013 года.