Круглый стол с участием российских сенаторов

В Законодательном Собрании Пензенской области обсудили вопросы взаимодействия федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В заседании круглого стола принял участие депутат Законодательного Собрания Пензенской области, председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Вадим Супиков.


В обсуждении участвовали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, сенатор от Пензенской области Владимир Едалов, депутаты областного Законодательного Собрания, Пензенской городской Думы и представители исполнительной власти.   
Обсуждались различные аспекты взаимодействия федеральных и региональных органов власти в вопросах законотворческой инициативы. Сенатор Андрей Клишас отметил, что Пензенская область является регионом, который ведет активную законотворческую деятельность в плане подготовки и внесения законодательных инициатив. «Ваши предложения по введению дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в любом случае попадут в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Мы внимательно посмотрим, какие сопутствующие нормы требуют изменения», - подчеркнул сенатор.  
Отмечено, что за время работы Законодательного Собрания Пензенской области в федеральные органы государственной власти направлено 55 инициатив о внесении изменений в федеральные законы, семь из которых были одобрены и обрели официальный статус.

Отвечая на вопросы журналистов ведущих пензенских СМИ, Андрей Клишас прокомментировал, что «такой процент одобрения - это хороший показатель по сравнению со многими другими регионами страны». «Действительно, проблема рассмотрения региональных инициатив существует, но постепенно решается как в нижней, так и в верхней палате парламента. Совет Федерации, в свою очередь, в последнее время особо сконцентрирован на том, чтобы помочь регионам реализовать свои инициативы», — сказал сенатор.

Кроме того, в рамках визита в Пензу Андрей Клишас встретился с председателем правительства Пензенской области Юрием Кривовым, преподавателями и студентами Пензенского государственного университета.