Депутаты одобрили инициативу по борьбе с зарплатами в конвертах

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 22 ноября, состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

Первым пунктом в повестке дня фракции стал вопрос о законодательной инициативе регионального парламента по усилению ответственности работодателей за неоформление трудовых отношений с работниками. О борьбе с теневыми зарплатами не раз высказывали свое мнение член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и секретарь регионального отделения партии, спикер Законодательного Собрания Иван Белозерцев. И вот эта мысль получила реальное воплощение в виде законопроекта.
Об этом рассказал начальник правового управления аппарата регионального парламента Сергей Сластных. Он, в частности, отметил, что внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и в Налоговый кодекс РФ обусловлено необходимостью усиления ответственности за нарушения законодательства в части неоформления трудового договора с работником в соответствие с требованиями, а также совершенствованием административных механизмов, направленных на легализацию «теневой» заработной платы. Нарушения широкого круга норм законодательства о труде и об охране труда приносят существенный вред экономике, а бюджет недополучает немалые финансовые средства. Поэтому в законопроекте предлагается выделить самостоятельный состав административного правонарушения, касающийся неоформления договора с работником.  
Предлагается дополнить статью 120 части первой Налогового кодекса пунктом 5, предусматривающим ответственность за выплату доходов без отражения в бухгалтерском или налоговом учете, а равно без оформления по трудовому законодательству в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Депутаты фракции обсудили отдельные проекты, вносимые на рассмотрение очередной тринадцатой сессии регионального парламента.
Председательствующий на заседании руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков предложил коллегам провести выездное заседание фракции по теме «Формирование здорового образа жизни (на примере Мокшанского района)». Депутаты решили принять активное участие в этом мероприятии.     
Также члены фракции одобрили предложение заместителя председателя Законодательного Собрания Александра Еремкина об участии депутатов-единороссов в мероприятиях, посвященных Дню матери и Международному дню инвалидов.
В завершении заседания фракции глава города Пензы Юрий Алпатов вручил благодарности в честь 350-летия Пензы депутатам, внесшим большой вклад в развитие города и празднование юбилейной даты областным центром, — Ивану Белозерцеву, Вадиму Боринштейну, Федору Тощеву, Дмитрию Лаврентьеву и Вадиму Супикову. А руководитель фракции, президент федерации бокса Пензенской области Вадим Супиков вручил благодарности депутату Борису Кулагину за участие в развитии бокса в Бековском районе.