Депутатам доложили об областной стратегии в интересах детей

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области в пятницу, 22 ноября 2013 года, министр образования Пензенской области Светлана Копешкина доложила депутатам о реализации в области Указа Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».


B сурском крае была утверждена региональная стратегия действий в интересах детей Пензенской области на 2013-2017 годы. Создан координационный совет при губернаторе области по ее реализации.
«B состав совета вошли и депутаты Законодательного Собрания Пензенской области. Кроме того, правительством Пензенской области утвержден план первоочередных мероприятий»,- пояснила министр.
Светлана Копешкина отметила, что в Пензенской области ежегодно  сокращается число детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, министр поблагодарила всех депутатов за помощь и поддержку социальных учреждений в районах.
Министр также довела до сведения депутатов, что в рамках реализации стратегии в соответствии с «дорожной картой» в этом году в области создано 2339 мест в дошкольных образовательных учреждениях.
«В 2013 году осуществляется строительство дошкольных образовательных учреждений на 420 мест; реконструкция и капитальный ремонт зданий на 510 мест; создание дополнительных мест в образовательных учреждениях путем капитального и текущего ремонта - 999 мест; приобретение новых зданий дошкольных образовательных учреждений на 390 мест; открытие негосударственного учреждения на 20 мест», - отметила в своем выступлении Светлана Копешкина.
На сессии также было сказано, что в рамках подготовки к сессии депутаты осуществили выезд в образовательные учреждения города Пензы, чтобы ознакомится с их работой.
Депутаты посетили центр здоровья, который был создан при лицее №2, детский сад №88, который расположен на улице Новый Кавказ и центр  дистанционного образования для детей-инвалидов, который располагается на базе губернского лицея для одаренных детей.
Во всех этих учреждениях созданы все необходимые условия для развития и обучения детей, имеется соответствующая хорошая материально-техническая база.