Вадим Супиков: «В Мокшанском районе созданы все условия для формирования здорового образа жизни среди населения»

В рамках Дня Законодательного Собрания в Мокшанском районе депутаты посетили спортивные объекты, посмотрели, как на деле реализуется закон «О физической культуре и спорте в Пензенской области».  

Посещение спортсооружений представителями регионального парламента началось с ФОКа. Здесь учащиеся местных школ проводили спортивный праздник, показывали навыки и умения, полученные на занятиях физкультуры, в спортивных секциях. Соревнования проходили под музыку и крики болельщиков – одноклассников и учителей из школ представителей команд. Директор физкультурно-оздоровительного комплекса Елена Протовень рассказала, что такие праздники здесь не редкость. «Мы приучаем детей отдыхать активно. Понятие праздника формируется с детства. Так пусть же оно ассоциируется у наших детей не с застольем, а с весельем, играми, спортивными состязаниями, командным духом» - пояснила она.
ФОК занят на 100 процентов с 9 утра до 9 вечера без выходных. Здесь проводятся занятия для всех школ района, для людей всех возрастов. Для детей работают около десятка секций. Для взрослых организованы секции волейбола, футбола, лыжная, скандинавской ходьбы.
Кроме ФОКа в районе работают еще 106 спортивных объектов. В том числе современный крытый бассейн и два  футбольных поля с искусственным покрытием. Есть своя детско-юношеская спортивная школа, где готовят будущих чемпионов. В школе работают 7 отделений: настольный теннис, баскетбол, плавание, легкая атлетика, бокс, художественная гимнастика, спортивная акробатика. Секции посещают 248 человек.
На сегодняшний день в районе 10 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта, 15 перворазрядников, ежегодно присваивается более 400 массовых спортивных разрядов.
«Но наша главная задача заключается не столько в том, чтобы готовить чемпионов, сколько укрепить здоровье детей и научить их с пользой проводить свободное время», - сказала заместитель главы администрации Мокшанского района Валентина Дружинина.
В районе рост общей заболеваемости среди детей и подростков по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился на 1,3 %. Преступности в подростковой среде снизилась роста на 33%.
Депутаты побывали в ФОКе, в плавательном бассейне «Звездный», в детско-юношеской спортивной школе, пообщались с детьми, педагогами, тренерами, подарили подарки спортсменам за высокие спортивные результаты. Подводя итоги увиденного, один из авторов закона «О физической культуре и спорте в Пензенской области»,  руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадим Супиков отметил, что в Мокшанском районе накоплен богатый опыт спортивно-оздоровительной работы. «Все, что мы здесь увидели, производит хорошее впечатление и заслуживает уважения. Спортивные сооружения работают с полной нагрузкой, имеют неплохую базу, профессиональных воспитателей и тренеров. Региональный закон создал правовые условия для развития спорта на территории Пензенской области. И мы, депутаты, представители фракции «Единая Россия», и дальше будем поддерживать тех, кто стремится к результатам и хочет работать в этом направлении».