Вадим Супиков: «Вопрос быть или не быть новой системе местного самоуправления, должен решить сам регион»

Во вторник, 15 апреля, Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и местного самоуправления в Российской Федерации». Документ предполагает введение двухуровневой системы местного самоуправления для крупных городов.

Однако, как отмечают авторы законопроекта, создание «двухуровневого» МСУ в крупных городах будет являться лишь правом, а не обязанностью субъектов РФ. Предполагается, что регионы могут принять соответствующий закон, но отнюдь не обязаны это делать, даже если в областном центре уже имеется районное деление.
Законопроект прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области, председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Вадим Супиков. Он, в частности, отметил:  
— Согласно документу, законопроект вводит два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В рамках такой системы в каждом таком районе население избирает депутатов в орган представительной власти, из которых в свою очередь будет формироваться представительный орган городского округа – городская дума. Главу городского округа предлагается избирать из состава представительного органа.  
В Пензе такая практика уже существует: глава города выбирается из числа депутатов, а глава администрации у нас назначается на конкурсной основе. Глава города и глава администрации представляют депутатам ежегодный отчет о своей работе.
Важно, что законопроект не обязывает субъекты федерации вводить у себя эти новации. Нужно учитывать специфику территорий. К принятию решения необходимо подходить взвешенно. В законопроекте говорится о двухуровневой системе местного самоуправления для крупных городов, однако критерии таких городов не прописаны.
Нужно также учитывать и налоговую нагрузку на районные бюджеты. В случае, если в каждом городском районе будет работать свой представительный орган, это потребует дополнительного финансирования на содержание аппаратов. Поэтому считаю, что вопрос быть или не быть новой системе местного самоуправления, должен решить сам регион.