Заседание фракции «Единая Россия»

22 апреля состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

На заседании секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев проинформировал коллег об участии пензенской делегации в работе первого Съезда депутатов сельских поселений России в Волгограде, расширенном совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия».
Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков рассказал о недавней поездке в Госдуму, где состоялось заседание Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в органах законодательной власти РФ.
— Необходимо отметить, что Совет фракций был создан в начале 2014 года как новый формат взаимодействия парламентариев для выполнения задач, поставленных в Послании Президента, — подчеркнул Вадим Супиков.— В частности, направленных на повышение качества законотворческой работы на местах, совершенствования в сфере взаимодействия между федеральными и региональными органами власти.
Руководитель фракции в региональном парламенте сообщил о том, что на заседании решались и кадровые вопросы. Так, Совет руководителей фракций возглавил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. Назначены два его заместители. В целях обеспечения непрерывности своей деятельности в подготовке и реализации принимаемых решений избран президиум совета.
— На заседании также были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия с законодательными органами субъектов РФ в Крымском Федеральном округе и состоянии законодательства в сфере развития местного самоуправления, — отметил Вадим Супиков.— Участники обсудили законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который 15 апреля этого года Госдума приняла в первом чтении. В законопроекте предложена единая схема формирования представительных органов, районных глав, депутатов поселений. Такая схема будет большей степени отвечать муниципальным требованиям района, одновременно укрепятся и позиции поселений. Также предложено часть полномочий сельских поселений передать на уровень муниципального района.
Как сообщил руководитель фракции регионального парламента, основной темой обсуждения стала выработка общих подходов при подготовке поправок к данному законопроекту во втором чтении. Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления принял в работу те предложения, которые высказаны на заседании Совета.
Также Вадим Супиков проинформировал коллег о том, что в рамках заседания состоялась встреча с председателем Государственного Совета республики Крым Владимиром Константиновым, который впервые участвовал в мероприятии и отметил, что у российских законодателей есть чему поучиться, а у Крыма впереди большая и трудная работа по изменению законов в соответствии с нормативными актами России.
Спикер пензенского парламента Иван Белозерцев выразил уверенность в том, что Вадим Супиков, которого коллеги из других регионов избрали в президиум Совета руководителей фракций партии «Единая Россия» в органах законодательной власти РФ, будет достойно представлять Пензенскую область и отстаивать интересы региона в этом органе.
В завершении заседания члены фракции поздравили своего коллегу Вячеслава Космачева с рождением дочери. Как отметил Иван Белозерцев, за последние годы это первый случай, когда у действующего депутата регионального парламента родился ребенок.
Член Совета Федерации ФС РФ Владимир Едалов, работающий в сурском крае в рамках региональной недели, проинформировал коллег о том, какова судьба законопроектов, законодательных инициативах, которые внесены на рассмотрение в Совет Федерации, Госдуму, в том числе по инициативе Законодательного Собрания Пензенской области.