Уроки парламентаризма в Железнодорожном районе

 

 

 

 

 

 

 

В 9-10 классах школ №№ 8, 43 и 44 Железнодорожного района Пензы прошли лекции, приуроченные к празднованию Дня российского парламентаризма, который отмечался 27 апреля.

Уроки по поручению депутата регионального парламента Вадима Супикова провела член молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Наталья Левина.
Ребята узнали об истории становления парламентаризма в России, о пяти созывах Законодательного Собрания Пензенской области, о его структуре, председателе, депутатах, руководителях комитетов.
Учащимся рассказано о том, что региональный парламент - это открытый коллегиальный орган. Все законопроекты обсуждаются на заседаниях комитетов, фракций, на заседании президиума. А принимаются путем открытого голосования на сессиях областного парламента, которые транслируются на официальном сайте в режиме реального времени. На всех заседаниях, как правило, присутствуют представители СМИ.
На уроке Наталья Левина отметила, что на 14-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоялась 20 декабря 2013 года, депутатами Законодательного Собрания единогласно был принят закон «О реализации государственной молодежной политики в Пензенской области».
О многих аспектах законодательства, о работе депутатов школьники узнали в игровой форме: как попасть на прием к депутату регионального парламента Вадиму Супикову, как написать обращение и получить ответ и т.д..
По итогам проведенных уроков ребята пришли к выводу, что активная гражданская позиция – это залог светлого будущего.
Молодой парламентарий напомнила ребятам о конкурсе, который проводится среди школьников в округе №1 при поддержке депутата Законодательного Собрания Вадима Супикова, - это «Лучший ученический класс». Целью конкурса является активизация творческого потенциала учащихся, их духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и физического развития молодого поколения.