Депутаты поддержали проект закона о льготах для учащихся

Право на полное государственное обеспечение на период обучения получат дети с ограниченными возможностями здоровья.

Такое решение парламентарии приняли на девятнадцатой сессии Законодательного Собрания Пензенской области, в пятницу, 27 июня.
Депутаты одобрили проект закона Пензенской области  «O внесении изменений в отдельные законы Пензенской области». Он подготовлен в соответствии c частью 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В указанный Федеральный закон были внесены изменения, в соответствии с которыми право на полное государственное обеспечение при обучении предоставляется не только детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, но и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Это касается учащихся школ-интернатов среднего профессионального образования и профессиональной подготовки.

Учащиеся обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем – в том числе, предметами хозяйственного инвентаря и обихода, личной гигиены, играми, игрушками, книгами за счет средств бюджета Пензенской области.
B региональном бюджете предусмотрены средства на предоставление полного государственного обеспечения 713-ти детям c ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в школах-интернатах Пензенской области.
Данная мера социальной поддержки будет предоставляться обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на период обучения.