Рабочее совещание по вопросам оказания услуг населению

 

 

 

 

 

 

 

В Законодательном Собрании Пензенской области обсуждалась тема оказания услуг населению

24 июля 2014 года в Законодательном Собрании Пензенской области депутаты, представители федеральных ведомств и общественности обсуждали вопрос «О состоянии и мерах по улучшению обслуживания населения Пензенской области услугами почты, Сбербанка и сотовой связи».
Совещание началось с перечисления населенных пунктов, где нет сотовой связи, а почтовые отделения и сберкассы либо сокращены, либо перешли на сокращенный режим работы. За последние полгода депутатами Законодательного Собрания рассмотрено около 100 обращений с многочисленными жалобами и обращениями граждан. Так, на 1 июля 2014 года в региональном филиале «Почта России» числятся временно закрытыми 36 отделений почтовой связи.  
Депутат регионального парламента Вадим Супиков отметил, что в Пензе по ул.Саранская, 43-а (район Пенза-4) ликвидировано 22-е отделение почты, которое обслуживало территорию с населением 1800 человек. В одном здании с ним было и отделение Сбербанка. С 2011 года жители района Пенза-4 испытывают трудности с отправкой писем, посылок и осуществлением платежей.
На совещании депутаты признались, что  это только часть сигналов с мест, которые поступили от граждан. Их значительно больше и география недочетов в работе почты, Сбербанка и операторов сотовой связи проходит по территории всей Пензенской области.
В 2014 году закрыто 26 подразделений Сбербанка: в Городищенском районе в селе. Ср. Елюзань,  в   Тамалинском районе в с.Григорьевка, в Земетчинском районе в селах  М.Ижмора, Марсово, в Сердобском районе в селах Зеленовка, Долгоруково. В Башмаковском районе в с.Подгорное, в Пензенском районе в селах Васильевка, Князевка и так далее.
С докладами на совещании выступили директор управления федеральной почтовой связи Пензенской области – филиала ФГУП «Почта России» Александр Белов, первый заместитель управляющего Пензенским отделением № 8624 ОАО «Сбербанк России» Ирина Гоглова. Они очень подробно изложили свое видение проблемы и рассказали о мерах по ее решению. Депутатов интересовали конкретные шаги по стабилизации обстановки с работой почты и сберкасс в селах. Их поддержали присутствующие на совещании руководители администраций Городищенского, Пензенского,  Мокшанского районов.  
На заседании «круглого стола» принято решение обобщить все предложения и принимать решения по каждому отделению связи и сберкассе с учетом потребности населения.  
Органам местного самоуправления дано поручение оказать необходимое содействие в решении вопросов по предоставлению помещений для сельских почтовых отделений на льготных условиях.
Операторам сотовой связи рекомендовано продолжить работу по усовершенствованию услуг населению Пензенской области и сделать все необходимое, чтобы офисы компаний были в шаговой доступности для каждого жителя региона с покрытием даже в самых отдаленных районах.     
Решение данных вопросов взято на контроль депутатами Законодательного Собрания.