Обсудили в Заречном вопросы импортозамещения

Вопрос о мерах государственной поддержки российских производителей и перспективах развития пензенской промышленности стал главной темой выездного заседания фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области в пятницу, 28 ноября.

В работе выездного совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, вице-спикер областного парламента Александр Ерёмкин, руководитель фракции «Единая Россия» Вадим Супиков, глава регионального правительства Михаил Косой, начальник областного управления промышленности и энергетики Михаил Торгашин,  председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед, президент регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» Олег Шаповал, руководители ведущих пензенских промышленных предприятий.

Депутаты регионального парламента посетили ФГУП ПО «Старт» им. М.В. Проценко» в городе Заречном. Парламентарии ознакомились с работой предприятия,  убедились в наличии современного оборудования и достойных условий труда. Глава законодательной власти региона Иван Белозерцев высоко оценил работу градообразующего предприятия города Заречного.
Вопрос об импортозамещении и перспективах развития пензенской промышленности депутаты обсудили на заседании фракции. Было отмечено, что эта тема в основном рассматривается в двух направлениях – развития отечественного военно-промышленного комплекса и производства сельскохозяйственной продукции. В то время как необходимо говорить о государственной промышленной политике в целом.
Вице-спикер регионального парламента Александр Еремкин предложил коллегам разработать региональную стратегию импортозамещения и электронный каталог импортозамещающей продукции.
Заслушав и обсудив информацию председателя правительства Пензенской области М.Г.Косого, ознакомившись с опытом работы ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт»  им. М.В.Проценко», депутаты отметили, что промышленный комплекс региона на протяжении последних лет на постоянной основе осуществляет разработку и освоение производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.
В то же время необходимо создание комплексной программы развития промышленности с учетом всех факторов и особенностей региона, включающей меры по поддержке модернизации и перевооружения производства, активное внедрение наилучших доступных технологий в производство промышленной продукции с целью роста эффективности промышленного сектора.
Законодательному Собранию Пензенской области рекомендовано поддержать проект федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», совершенствовать региональную нормативно-правовую базу по обеспечению оптимальных условий для реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов в Пензенской области.
В завершение своей работы в городе Заречном парламентарии посетили музей ПО "Старт" и возложили цветы к памятнику руководителю предприятия в советские годы М.В. Проценко, который внёс огромный вклад  в создание и развитие производственного объединения.