Депутаты обсудили выполнение плана наказов избирателей

 

 

 

 

 

 

 

На заседании комитета Законодательного Собрания по государственному строительству и вопросам местного самоуправления под председательством Вадима Супикова депутаты рассмотрели вопрос «О ходе реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва».

Соответствующее Постановление Законодательного Собрания было принято 26 апреля 2013 года на восьмой сессии Законодательного Собрания. В план включены 156 наказов, реализация которых предусмотрена за счет средств бюджета Пензенской области, и 285 наказов, реализация которых предусмотрена за счет иных источников финансирования. Как было отмечено на комитете, на сегодняшний день из 156 наказов, реализация которых предусмотрена за счет средств бюджета Пензенской области,  выполнено 106. Еще 15 наказов находятся в стадии реализации, 35 наказов не выполняются. Причем по 21-му наказу пропущены плановые сроки выполнения. 17 таких наказов закреплены за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области и 4 - за Министерством здравоохранения Пензенской области.
Из 285-ти наказов, реализация которых предусмотрена за счет иных источников финансирования, выполнено 127 наказов.  60 наказов находятся в стадии реализации, 98 - не выполняются. При этом по 46 наказам пропущены плановые сроки исполнения. 24 таких наказа закреплены за администрацией города Пензы.
В рамках реализации наказов осуществлено строительство и капитальный ремонт межпоселенческих и внутрипоселенческих дорог в Городищенском, Камешкирском, Колышлейском, Лунинском, Малосердорбинском, Нижнеломовском, Пензенском, Сердобском, Тамалинском районах, в общеобразовательных школах Белинского, Неверкинского, Николького районов, осуществлена реконструкция зданий школ под лагеря труда и отдыха в селах Бессоновского, Мокшанского, Сосновоборского, Спасского районов, восстановлены храмы в Башмаковском и Вадинском районах, завершено строительство инфекционного корпуса Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, расширена сеть амбулаторных лечебных учреждений в Пензенской области, проведено благоустройство улиц в городе Пензе, Кузнецке, построены детские игровые площадки в населенных пунктах Пензенской области, разработан и принят Закон Пензенской области «Об основах государственной молодежной политики в Пензенской области».
Все наказы выполнены у депутатов Виктора Кондрашина, Валерия.Лидина, Дмитрия Петрова, а также у бывшего депутата, члена Совета Федерации Владимира Едалова.
 
Более детально о ходе реализации наказов, о перспективах дальнейшей работы над исполнением Плана наказов депутатам доложил заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский. Пристальное внимание народных избранников вызвало положение дел с ремонтом и строительством дорог в муниципальных образованиях.
По результатам состоявшегося обсуждения комитет решил:
- рекомендовать Правительству Пензенской области, органам местного самоуправления принять дополнительные меры по реализации наказов избирателей;
- депутатам, сотрудникам аппарата Законодательного Собрания обеспечить действенный контроль за исполнением наказов в 2015 году;
- предложить депутатам Законодательного Собрания активизировать свою работу по реализации наказов во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления Пензенской области.