День Законодательного Собрания в Нижнеломовском районе

 

 

 

 

 

 

 

В пятницу, 27 февраля 2015 года, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков провел рабочий день в Нижнеломовском районе, где представители регионального парламента изучали практику исполнения законов области и проблемы избирателей.


В ходе проведения рабочей поездки в Нижнеломовский район в пятницу, 27 февраля 2015 года, депутаты Законодательного Собрания Пензенской области посмотрели, как принятые правовые нормы способствуют успешной работе сельхозпредприятий.
Первые объект, который посетили депутаты, - ООО «Конный завод «Велес». Основной его деятельностью является выращивание племенных лошадей породы «Арабская чистокровная» для пробегов и скачек. В целях повышения рентабельности предприятие занимается откормом и выращиванием крупного рогатого скота.
Всего за полтора года, с 26 августа 2013 года, когда в хозяйство был завезен крупный рогатый скот мясного направления абердин-ангусской породы в количестве 279 голов, численность его поголовья выросла в три раза. Сегодня на заводе 761 голов КРС. С целью расширения производства на предприятии планируют создать убойный цех производительностью 30 голов в смену.
В настоящее время приобретается и монтируется новейшее высокотехнологичное оборудование по убою и разделке туш. Занимаются здесь и агро-туризмом: построили гостиницу для любителей конного спорта и активного отдыха. На заводе трудятся 44 человека.
Как отметила директор завода Ирина Миронова, в области созданы нормальные условия для ведения полноценного диалога власти и бизнеса, благодаря которому предприятие развивается и успешно работает. Региональные законодатели побывали в молочном комплексе в селе Аршиновка, который создан, в том числе, за счет привлечения инвестиционных кредитов.
Реализуется ряд инвестиционных проектов в Агропромышленном комплексе. Здесь содержится скот голштино-фризской породы, завезенный из США. Буквально все автоматизировано по последнему слову техники: поилки с функцией подогрева воды, навозоудаление осуществляется при помощи трактора JCB-260, доение проводится при помощи доильных установок с компьютерным управлением стада. Численность поголовье выросло до 5 142 голов. За 2014 год в хозяйстве произведено молока 15167 тонн, надой на 1 фуражную корову составил 9137 кг. Построено 5 корпусов телячьей деревни, введены в эксплуатацию 3 корпуса. Предприятием осуществляется выращивание озимой и яровой пшеницы, ячменя, кормовых и технических культур. В обороте находится порядка 7 тысяч гектар земли. В хозяйстве создано 195 рабочих мест. Среднемесячная заработная плата рабочих составляет 21000 руб.
В рамках закона «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» на площадке «Дамате» открыто предприятие «ООО «Пензамолинвест» по промышленному производству и переработке мяса индейки мощностью 90 тысяч тонн готовой продукции в год с полным производственным циклом, включая инкубатор, площадки подращивания и откорма, завод по убою и переработке, производство кормов. Во время его посещения депутаты интересовались отпускной ценой продукции, чтобы сравнить с ценой в торговых сетях.
В 2014 году Закон «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» дополнен новой нормой, касающейся гарантий прав инвесторов. Согласно нововведению органы государственной власти Пензенской области гарантируют защиту прав инвесторов, независимо от форм собственности.

ФОТО