Заседание комитета по госстроительству и вопросам местного самоуправления

 

 

 

 

 

 

 

В пятницу, 5 мая 2015 года, в Законодательном Собрании Пензенской области на заседании комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления под председательством Вадима Супикова рассмотрены законопроекты, внесенные в повестку дня предстоящей сессии.

Депутаты подробно остановились на проекте закона «Об исполнении бюджета Пензенской области за 2014 год». Как было доложено членам комитета, бюджет Пензенской области по доходам за 2014 год выполнен на 97,1%: планировалось получить 44,8 млрд.рублей, фактически поступило 43,5 млрд.рублей. Налоговые и неналоговые доходы составили 24,6 млрд.рублей или 96,0% к плану, безвозмездные поступления – 18,9 млрд.рублей (98,4%). По сравнению с 2013 годом доходы в целом возросли на 2,9 млрд.рублей (7,4%). На развитие отраслей социально-культурной сферы направлено 28,9 млрд.рублей или 65,1% от общего объема расходов бюджета. На реализацию комплекса мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования направлено 0,8 млрд.рублей. На оказание мер социальной поддержки льготным категориям граждан, материальную поддержку материнства и детства направлено 3,4 млрд.рублей. В 2014 году продолжено оказание государственной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий, на указанные цели направлено 0,9 млрд.рублей. Улучшены жилищные условия 1 518 граждан. На строительство объектов социально-культурного назначения направлено 0,4 млрд.рублей (завершено строительство Дворца силовых единоборств, состоялось открытие бассейна в р.п. Тамала, создана вело-лыже-роллерная трасса в п. Ахуны г. Пензы, начато возведение крытого плавательного бассейна в с. Неверкино). На финансирование отраслей национальной экономики направлено 8,0 млрд.рублей (18% от общего объема расходов). На господдержку сельскохозяйственного производства в 2014 году направлено 3,0 млрд.рублей, из них: на поддержку растениеводства – 0,8 млрд.рублей, на поддержку животноводства – 1,2 млрд.рублей.
На развитие транспорта и дорожного хозяйства направлено 2,4 млрд.рублей. На развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Пензенской области выделено 110,2 млн.рублей. Государственную поддержку получили 89 субъектов малого и среднего предпринимательства. Расходы бюджета на ЖКХ в 2014 году (0,6 млрд.рублей), в основном, направлены на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов.
Бюджет Пензенской области за 2014 год исполнен с дефицитом, размер которого составил 0,9 млрд.рублей (за 2013 год дефицит бюджета – 6,1 млрд.рублей). На 01.01.2015 государственный долг Пензенской области составил 21,3 млрд.рублей. По сравнению с началом года государственный долг увеличился на 2,7 млрд.рублей (14,5%).
25 мая 2015 г. годовой отчет об исполнении бюджета Пензенской области за 2014 год был  размещен на официальном сайте Законодательного Собрания Пензенской области, где все желающие могли с ними ознакомиться и оставить свои предложения и замечания по указанным документам.
Депутаты одобрили проект изменений в Закон Пензенской области «О государственной гражданской службе Пензенской области», наделяющий Законодательное Собрание и Правительство Пензенской области полномочиями по разработке и утверждению перечня должностей госорганов, которым запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Обсуждение повестки дня 27-й сессии Законодательного Собрания продолжится в понедельник, 8 июня 2015 года, на заседаниях комитетов по экономической политике и по бюджетной, налоговой и финансовой политике в 11.00 и в 14.00 соответственно.