Введены дополнительные ограничения на продажу алкоголя

Приняты изменения в закон Пензенской области «О некоторых вопросах, связанных c реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «O государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

С 1 января 2016 года на территории Российской Федерации будет действовать новый межгосударственный стандарт, который вводит дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Не разрешена будет розничная продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «бар», «кафе»,  расположенных в многоквapтирных жилых домах, a также в пристроенных, встроенных помещениях к жилым домам, вход для потребителей в которые организован со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного дома.
Вступление закона в этой части предусматривается также c 1 января 2016 года.  
Аналогичный документ уже принимали депутаты Законодательного Собрания на 25 сессии 10 апреля 2015 года. Был введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, отнесенных к типам «столовая», «закусочная», «буфет», «кафетерий», «кофейня», расположенных в многоквартирных жилых домах, a также в пристроенных к жилым домам или встроенных помещениях.
Таким образом, с 1 января 2016 года алкогольную продукцию не будут продавать не только «столовые», «закусочные», «буфеты», «кафетерии», «кофейни», но и «рестораны», «бары», «кафе», вход в которые расположен со стороны жилых домов.