Вадим Супиков: «Подача декларации о доходах – это прямая обязанность депутатов»

23 октября Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для депутатов всех уровней за отсутствие в положенный по закону срок - 1 апреля - деклараций о доходах и имуществе. Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области, председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Вадим Супиков высказал свое мнение о законопроекте.

— Поддерживаю инициативу коллег-единороссов из Госдумы, поскольку деятельность парламентария носит публичный характер. И если человек идет во власть, то должен выполнять все требования антикоррупционного законодательства, - подчеркнул Вадим Супиков.— Логика законопроекта такова: либо заполни декларацию о доходах, либо слагай с себя полномочия. Третьего не дано. Избиратели должны знать все о своих депутатах или чиновниках, в том числе муниципального уровня.   

Напомним, что инициатива была внесена на рассмотрение в мае этого года депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым и Ириной Яровой. Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах предлагается ввести дополнительную ответственность — прекращение депутатских полномочий. Депутатам всех уровней (работающих на постоянной и непостоянной основе), а также лицам, замещающим муниципальные должности, предписывается предоставлять декларации. Кроме того, народные избранники должны информировать о наличии конфликта интересов и закрыть счета за рубежом.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления регионального парламента, подача декларации о доходах — это прямая обязанность депутатов.
— Что касается представителей Законодательного Собрания, то и депутаты, и аппарат регионального парламента ежегодно подают сведения о доходах в обязательном порядке, — подчеркнул Вадим Супиков.— Однако теперь расширяется круг лиц, в отношении которых применяются данные требования. Теперь эти нормы распространяются и на муниципальный уровень. Органы местного самоуправления - это власть на местах, которая также имеет финансовые ресурсы. Люди должны знать о доходах тех, кто распределяет бюджетные средства. Распространение требований о декларировании доходов на представительную власть на местах соответствует Конституции России.