Депутаты за поддержку народных дружинников

 

 

 

 

 

 

 

В среду, 18 ноября 2015 года, в региональном парламенте под председательством Вадима Супикова состоялось заседание комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления.

На заседании комитета рассмотрен контрольный вопрос об исполнении регионального закона «О профилактике правонарушений в Пензенской области».
О ходе исполнения регионального закона депутатам доложил начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов.
24 марта 2014 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который утвердил принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка и их участия в поиске лиц, пропавших без вести. Закон также установил правовой статус народных дружинников.
В связи с принятием федерального закона в августе 2014 года внесены изменения в региональные законы «O профилактике правонарушений в Пензенской области» и «O правительстве Пензенской области».
Сформирован областной штаб народных дружин при правительстве Пензенской области.
В обязанности штаба, в том числе входит выработка мер по повышению эффективности работы народных дружин, разработка методических рекомендаций по вопросам участия граждан в обеспечении общественного порядка, изучение и распространение положительного опыта работы народных дружин.
В настоящее время штабы созданы при администрациях всех муниципальных районов и городских округов Пензенской области. Они отвечают за взаимодействие народных дружин с органами власти и различными правоохранительными структурами. В их состав вошли работники администраций, представители правоохранительных органов. Именно на штабах лежит функция согласованности деятельности дружинников с правоохранительными органами и органами власти.  
Деятельность штабов подотчетна главам муниципальных районов и городских округов, а также областному штабу.
Из бюджетов муниципальных образований Пензенской области на развитие и поддержание деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в 2015 году предусмотрено 1228000 рублей. В ряде муниципальных образований заложено материальное стимулирование народных дружинников за участие в охране общественного порядка в виде денежного вознаграждения, предоставление дополнительного дня отдыха, а также бесплатного посещения спортивных учреждений.
В текущем году выделение финансовых средств из бюджета Пензенской области на страхование жизни и здоровья народных дружинников не предусмотрено. Но, как сказал Валерий Муругов, вопросы материального стимулированию деятельности народных дружинников, а также их личного страхования будут прорабатываться при работе над проектом закона Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2016 год".