Скорректирован механизм проведения капремонта

Депутат областного Законодательного Собрания Вадим Супиков принял участие в 31-й сессии регионального парламента
 
Закон Пензенской области «O внесении изменений в статью 16 Закона Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» принят на очередной сессии 20 ноября 2015 года.
Закон вносит ясность в механизм осуществления региональным оператором зачета стоимости ранее окaзaнных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Конкретнее. Часть 2 ст. 16 закона добавляется абзацем, в котором утверждается механизм обращения исполнительного органа государственной власти Пензенской области уполномоченного в сфере жилищного - коммунального хозяйства к региональному оператору с целью проведения зачета стоимости ранее оказанных отдельных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту.  общего имущества в многоквартирном доме, представляют на имя руководителя регионального оператора.
Региональный оператор в течение 15 рабочих дней c даты представления документов   осуществляет их проверку и принимает решение о проведении либо об отказе в проведении зачета стоимости ранее оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.    
Региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» принят в 2013 году и направлен на создание организационных основ  своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области. Закон регулирует порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта.
Закон утверждает систему правоотношений между владельцами квартир в многоквартирных домах, управляющими организациями, ТСЖ и прочими субъектами системы ЖКХ.  
За время действия закона на основании практики правоприменения закон неоднократно корректировался и дополнялся новыми нормами для того, чтобы система четко работала на нужды жителей домов.   
Например, в октябре 2015 года внесены изменения в региональный закон о проведении капитального ремонта, согласно которому устанавливаются сроки возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт y собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта. B соответствии c законом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт y собственников помещений в многоквартирных домах - новостройках возникает по истечении трех лет c даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.
Законом предусмотрено, что платить взносы за капитальный ремонт не должны  собственники квартир в многоквартирных домах, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта приняты решения o сносе или реконструкции.
Законом также предусмотрено создание комиссии по приемке оказанных услуг и выполненных работ, в состав которой должны быть включены уполномоченные представители исполнительного органа государственной власти Пензенской области, органа местного самоуправления, уполномоченного в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представители управляющей организации и собственники помещений.

Справка.
В настоящее время в региональную программу капитального ремонта включены 5 726 многоквартирных домов. Собственники 3 723 многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора. На специальных счетах формируют свой фонд капремонта 1953 дома.
В 2015 году предусмотрены работы по ремонту 63 многоквартирных домов, из них 53 дома – на централизованном счете регионального оператора. Соответственно Региональный оператор выступает заказчиком работ по капитальному ремонту в 53 многоквартирных домах в десяти муниципальных образованиях области.
Организацией ремонта в десяти домах занимаются собственники помещений. Но их собственных средств на проведение полномасштабных ремонтных работ недостаточно. Поэтому им будет выделена дотация в размере 11 миллионов рублей из государственного  Фонда содействия реформированию ЖКХ.
На сегодняшний день выполнены ремонтные работы в 46 домах общей стоимостью 118,8 миллионов рублей. На эти деньги произведен ремонт кровли, фасада, инженерных систем, лифтов.
Еще семь объектов находятся в стадии ремонта. Срок сдачи – ноябрь-декабрь 2015 года.    
Процент собираемости взносов на капитальный ремонт собственников помещений многоквартирных домов составляет 76,2 процента.
Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта в 2016 году планируется отремонтировать 145 многоквартирных домов.