Утвержден бюджет области на 2016 год

Депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

Закон «О бюджете Пензенской области на 2016 год» во втором окончательном чтении принят на сессии Законодательного Собрания в пятницу, 18 декабря 2015 года.
Проект закона о бюджете Пензенской области прошел обсуждение на публичных слушаниях 12 ноября 2015 года. С учетом предложений и замечаний, высказанных в ходе публичных слушаний, законопроект принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 18 ноября 2015 года.
Законопроект внесен на очередную сессию для принятия во втором, окончательном чтении. В бюджет Пензенской области вносятся изменения, обусловленные корректировкой безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Объем доходной части бюджета области на 2016 год за счет корректировки безвозмездных поступлений предложено ко второму чтению увеличить на 206,5 млн.рублей.
В соответствии с изменениями, общий объем доходов бюджета Пензенской области ко второму чтению на 2016 год составит 38 303,9 млн.рублей (первое чтение 38 097,4 млн.рублей).
Общий объем расходов бюджета Пензенской области составит 38 409,2 млн.рублей (первое чтение 38 097,4 млн.рублей).
С учетом вносимых изменений проект бюджета Пензенской области на 2016 год ко второму чтению сформирован c дефицитом в размере 105,3 млн.рублей (первое чтение 0,0 млн.рублей).
Дополнительные доходы бюджета области будут направлены на:
• Увеличение субсидий из федерального бюджета на оказание несвязной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного в собственную переработку молока;
• Предоставление поддержки из государственной корпорации – Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.
Расходы бюджета Пензенской области также увеличиваются за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и за счет увеличения дефицита бюджета регионального.
В расходной части закона о бюджете запланированы дополнительные расходы на следующие направления:
- «Национальная экономика»;
- «Жилищно-коммунальное хозяйство»;
- «Культура»;
- «Здравоохранение»;
- «Социальная политика».
Законом о бюджете на 2016 год уточняются бюджетные ассигнования на:
- продолжение строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра на 130 коек ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. H.H. Бурденко»;
- на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения;
- завершение строительства здания, предназначенного под размещение поликлиники в с. Засечное Пензенского района, и рассрочкой платежа по приобретению указанного объекта в государственную собственность Пензенской области.