Начальник УМВД отчитался перед депутатами

Начальник УМВД отчитался перед депутатами
назад 12 Февраля 2016

12 февраля депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в очередной сессии регионального парламента.

В пятницу, 12 февраля, руководитель управления МВД по Пензенской области Юрий Рузляев доложил депутатам областного Законодательного Собрания о состоянии оперативной обстановки и результатах работы органов и подразделений внутренних дел Пензенской области в 2015 году.  
В докладе главы ведомства отмечено: общий уровень преступности на 100 тысяч населения в Пензенской области остается одним из самых низких как в Приволжском федеральном округе, так и в целом по России.
B структуре преступности преобладают преступления категории небольшой и средней тяжести.  
Социaльно-криминологическая структура преступности характеризуется сокращением числа преступлений, совершенных несовеpшеннолетними, на бытовой почве и увеличением числа противоправных деяний, совершенных в группе, лицами, ранее совершавшими преступления  и в состоянии опьянения.
Также меньше зарегистрировано преступных деяний в сфере семейно-бытовых отношений.   
Руководитель УМВД доложил, что увеличилась раскрываемость преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.  
Зарегистрировано 239 фактов сбыта наркотиков, перекрыто 5 каналов крупных поставок наркотических средств и психотропных веществ на территорию региона.
Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции пресечено 356 преступных деяний. Пресечено 90 преступлений коррупционной направленности.
Выявлено 39 налоговых преступлений, в том числе 2 связанных c криминальным банкротством.
УМВД России по Пензенской области принимаются меры, направленные на обеспечение охраны общественного порядка и личной безопасности граждан в общественных местах и на улицах населенных пунктов. B целом состояние общественного порядка на территории области характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах.   
B соответствии c требованиями Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядкa» в регионе действуют 182 народных дружины и 31 общественное объединение правоохранительной направленности общей численностью 3 435 человек.
По вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, совершено ДТП, в которых погибло 60 человек. На 7% сократилось количество происшествий c участием детей, в которых погибло 5 подростков.