Вопросы платы за ЖКУ — наиболее актуальны

5 апреля 2016 года состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

Под председательством руководителя фракции Вадима Супикова депутаты регионального парламента рассмотрели ряд вопросов.
Первой в повестке дня депутаты обсудили актуальную в регионе тему — вопрос начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирных домах.
— Очень остро стоит этот вопрос на территории муниципального образования Пензы, — подчеркнул докладчик Александр Киндаев, заместитель начальника управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области. — Будоражат общественность три момента. Это применение повышающего коэффициента при начислении оплаты за отопление, применение двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение и одностороннее повышение платы за жилищную услугу.
Что касается последнего вопроса, то, как сообщил Киндаев, вступило в силу решение арбитражного суда о перерасчете в пользу потребителей.
С декабря 2015 года в Пензенской области были введены двухкомпонентные тарифы на горячее водоснабжение. После жалоб граждан, ажиотажа в СМИ и многочисленных проверок исполнители коммунальных услуг поняли свою ошибку, и сейчас правоотношения вошли в законное русло. Жилинспекция контролирует исполнение всех предписаний.
Самый острый вопрос – о начислении платы за отопление с учетом повышающего коэффициента. Докладчик остановился на некоторых моментах этой проблемы.
— Хотелось бы отметить очень важный момент, — проинформировал депутатов Александр Киндаев.— Начисление платы с повышающим коэффициентом законно только в том случае, если есть акт обследования внутридомовых систем центрального отопления на предмет наличия технической возможности установки данного прибора учета. Если инженерные сети многоквартирного дома требуют реконструкции, капитального ремонта, техническая возможность отсутствует, значит, применение повышающего коэффициента необоснованно.  
Заместитель руководителя аппарата – начальник правового управления аппарата Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Сластных доложил о внесении в порядке законодательной инициативы в Госдуму ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 9 федерального закона «Об экологической экспертизе».   
Обсуждались и другие вопросы, в том числе касающиеся отдельных проектов нормативно-правовых актов, внесенных на рассмотрение очередной тридцать четвертой сессии регионального парламента.