Расширены категории земельных участков для семей с детьми

Депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе 34-й сессии.

Соответствующие изменения внесены в региональный закон «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» на очередной 34 сессии Законодательного Собрания во вторник, 5 апреля 2016 года.
Закон разработан с целью расширения категории земельных участков, которые могут быть предоставлены в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере».
Право на внеочередное предоставление земельных участков прописано в законе «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области». В ст. 5 сказано, что «граждане, подавшие заявления об использовании социальной выплаты для оплаты строительства индивидуального жилого дома, включенные решением органа местного самоуправления в список получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка в рамках подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 - 2020 годы", имеют право на внеочередное предоставление в аренду без проведения торгов земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Пензенской области или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства».
В настоящее время в очереди на получение выплаты стоят 2 700 пензенских семей. Выплата составляет 327 тыс. рублей. Часть претендентов изъявляют желание приобрести в аренду землю и потратить единовременную выплату, полученную при рождении первого ребенка в размере 327 тыс. рублей на строительство индивидуального жилья.
Но сложившаяся практика показывает, что в собственности муниципальных образований, равно как и в собственности Пензенской области нет достаточного количества свободных земельных участков, расположенные в границах населенного пункта и предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Но есть земельные участки, госсобственность которых не разграничена.    
Внесенными изменениями в закон «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» предложено устранить пробел в правовом регулировании, скорректировать настоящую редакцию статьи 5 Закона, расширив категории земельных участков, которые могут быть предоставлены в рамках реализации Программы, что позволит предоставлять земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.