Внесены изменения в бюджет области на 2016 год

Закон Пензенской области «О внесении изменений в закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2016 год» принят на очередной сессии регионального парламента во вторник, 5 апреля 2016 года.

Закон увеличивает общий объем доходов регионального бюджета на 3 129,2 млн.рублей и расходов на 3 294,0 млн.рублей.
Увеличение обусловлено тем, что увеличивается на 3 124,9 млн.рублей объем безвозмездных поступлений.  
В результате, доходы бюджета на 2016 год составят 41 847,4 млн.рублей, расходы – 42 117,5 млн.рублей, дефицит бюджета Пензенской области увеличен на 164,8 млн.рублей и составит 270,1 млн.рублей.
Средства федерального бюджета будут направлены на строительство внутриплощадочных сетей Центра регионального развития Пензенской области «Промышленный парк «Кижеватово», на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья, на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности, на оказание гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи, на строительство перинатального центра на 130 коек в г. Пензе.  
Законом также предусматривается увеличение приоритетных расходных обязательств на проведение диагностических, лечебных и профилактических мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории Пензенской области, на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным c онкологическими заболеваниями, на проведение капитального ремонта кровли и аллергологического отделения здания стационара ГБУЗ «Клиническая больница № 4», на приобретение иммунодиагностических средств и противотуберкулёзных препаратов для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью, на развитие сети образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования (строительство детсада в мкр.Заря), на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе, c учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.
Также планируется направить средства на погашение задолженности бюджета Пензенской области по заключенным в 2015 году договорам и обязательствам.
Увеличены бюджетные ассигнования на предоставление бюджетам муниципальных образований Пензенской области субсидий на софинансирование строительства (реконструкции), капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, a также на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.