Депутаты регионального парламента заслушали доклад уполномоченного по правам человека

На сессии Законодательного Собрания представлен доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Пензенской области в 2015 году.
 
В докладе, озвученном пензенским омбудсменом Еленой Роговой, отмечено, что основным направлением деятельности уполномоченного по правам человека в Пензенской области является рассмотрение жалоб и обращений жителей региона.
В 2015 году в аппарат уполномоченного поступило 1117 обращений по 1183 вопросам.
Более половины жалоб касались защиты социальных прав граждан. В основном прав на жилище, получения надлежащих жилищно-коммунальных услуг, а также социального и пенсионного обеспечения.
По сравнению с 2014 годом произошло увеличение числа обращений по жилищно-коммунальным вопросам. Значительное снижение количества жалоб отмечается в сфере образования.
25% жалоб, рассмотренных в 2015 году аппаратом уполномоченного, касались соблюдения гражданских (личных) прав человека. Среди данной категории в 2015 году увеличилось число обращений о защите прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, в том числе своевременное исполнение решений суда.   
Вместе с тем в два раза сократилось количество жалоб на приговоры и решения судов, на нарушение прав человека в сфере миграции.    
18 процентов жалоб касались защиты прав граждан в финансово-экономической сфере.  Увеличилось количество обращений о пользовании земельными участками, о защите трудовых прав.  
В течение 2015 года обращений, касавшихся защиты политических и культурных прав граждан, в аппарат уполномоченного не поступало.
Главным результатом деятельности уполномоченного являются положительные решения конкретных проблем и вопросов жителей Пензенской области. В 2015 году 11 процентов всех поступивших жалоб получили положительное решение. Абсолютно по всем вопросам даны консультации и разъяснения.