Пензенский бизнес-омбудсмен отчитался о работе

27 мая депутат областного Законодательного Собрания Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии регионального парламента.

На очередной 35-й сессии Законодательного Собрания доклад о деятельности в 2015 году представил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.
В докладе дана подробная информация о мероприятиях по предотвращению нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и восстановление их нарушенных прав
Всего за 2015 год в аппарате уполномоченного было в работе 146 обращений. Немалая часть поступивших обращений получена в результат личных приёмов: в 2015 году их было проведено 42.
Все обращения объединены по отраслям права, а также тематике в следующие группы: административные, гражданские, земельно-имущественные, налоговые, финансово-имущественные, правовая поддержка, уголовные.
Более одной трети – это  обращения административного характера. Сюда относятся жалобы предпринимателей, возникающие в ходе взаимодействия с органами власти различного уровня: территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами власти субъекта российской федерации, органами местного самоуправления. Вопросы связаны зачастую с нарушениями органами власти норм права при проведении проверок, административных расследований, действиями или бездействием должностных лиц. Также в эту группу входят обращения, связанные с осуществлением лицензионной и разрешительной деятельности органами государственной власти.
Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что административное преследование продолжает оставаться одним из наиболее актуальных вопросов для предпринимателей. Как правило – это различные проверки, в ходе которых контрольно-надзорные органы зачастую действуют неправомерно.
По данным прокуратуры Пензенской области, полученным в рамках взаимодействия, за прошедший год было выявлено более трех тысяч нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности. Четыреста сорок восемь лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности по представлению прокурора.
Зачастую нарушения вменяются необоснованно. В этом случае предприниматель вынужден отстаивать свои интересы в судебном порядке.
В группу обращений, обозначенных, как гражданские, входят обращения связанные нарушением договорных обязательств одним из контрагентов. Одной из причин поступления таких обращений уполномоченному является низкая правовая грамотность субъектов предпринимательской деятельности. Таким заявителям оказывалась консультативная правовая помощь. Также к указанной категории относятся обращения, связанные с неисполнением обязательств бюджетными организациями по муниципальным контрактам. В рамках работы над данными обращениями проводились консультации с представителями органов государственной власти. Были отработаны механизмы особого контроля исполнения обязательств со стороны муниципальных контрактов, исключающих злоупотребления при определении очередности осуществления выплат лицом, ответственным за распределение бюджетных средств.
Одной из проблем в данной отрасли, выявленных уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пензенской области, связана с повышением процентной ставки по кредитным сделкам, в связи с повышением ключевой ставки Центрального Банка. В связи с полученными от предпринимателей по указанной проблеме обращениями пензенским бизнес-омбудсменом данный вопрос был поставлен перед уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которым впоследствии были проведены переговоры с руководителями крупных банков. В частности была достигнута договоренность с руководством ПАО «Сбербанк». Решение было принято в два этапа. 29 июля 2015 года было принято решение о возможности снижения ставок по кредитам, выданным на оборотные цели. А 23 сентября 2015 года было принято решение о возможности снижения ставок по кредитам уже без учета целевого назначения. Об этой возможности предпринимательское сообщество было проинформировано, значительная часть его представителей ею успешно воспользовалась.