Пензенские депутаты внесли изменения в закон о бюджете

Депутат Законодательного Собрания Вадим Супиков принял участие в работе тридцать пятой сессии регионального парламента.

Закон Пензенской области «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2016 год» принят на очередной 35-й сессии в пятницу, 27 мая 2016 года.
Закон предусматривает увеличение общего объема доходов и расходов на 1 218,9 миллионов рублей. В результате предлагаемых изменений доходы бюджета на 2016 год составят 43 066,3 миллионов рублей, расходы – 43 336,4 миллионов рублей, дефицит бюджета Пензенской области не изменится и составит 270,1 миллионов рублей.
Изменения доходной части бюджета Пензенской области обусловлены, в том числе, увеличением налоговых и неналоговых доходов. В том числе доходы по акцизам на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%, по акцизам на автомобильный бензин и по платежам за негативное воздействие на окружающую среду.  
Бюджет увеличился и за счет безвозмездных поступлений.  
Увеличился объем субсидий и иных межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства, на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, на строительство школы в городе «Спутник», на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, на реализацию мероприятий по созданию условий для инклюзивного образования инвалидов   и на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  
Соответственно изменились параметры расходной части областного бюджета.  
Законом предусматривается увеличение приоритетных расходных обязательств на приобретение аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации и дополнительного оборудования (термостат твердотельный, термометр бесконтактный, аппарат для определения в крови психоактивных веществ и др.), на приобретение противотуберкулезных препаратов и проведение диагностических мероприятий, направленных  на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, на реализацию мер социальной поддержки граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Лопатинском и Колышлейском районах, на разработку территориальной схемы обращения с отходами, на проведение работ по воссозданию исторического облика объектов культурного наследия Пензенской области, на переиздание Пензенской энциклопедии.  
Также планируется направить средства на погашение задолженности бюджета Пензенской области по заключенным в 2015 году договорам и обязательствам.
В связи с ожидаемым дополнительным поступлением доходов в дорожный фонд Пензенской области от акцизов на автомобильный бензин увеличены расходы на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований для решения задач по дорогам местного значения.