В Пензе состоялась встреча Дмитрия Медведева с активом «Единой России»

В Пензе состоялась встреча Дмитрия Медведева с активом «Единой России»
назад 12 Сентября 2012
Во встрече приняли участие более 200 партийцев со всей области, среди которых известные спортсмены, учителя, врачи, инженеры, молодежь.
Председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду, 12 сентября, в Пензе провел встречу с активом «Единой России». Беседа была посвящена участию регионального отделения Партии в решении наиболее актуальных для жителей сурского края проблем. Во встрече приняли участие более 200 партийцев со всей области. Это учителя, врачи, инженеры, известные спортсмены, фермеры, молодежь.

Открывая встречу, Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» не должна уступать лидерство на политической арене страны. «Единая Россия», будучи самой мощной политической силой страны, должна найти в новых политических условиях свое место. Надеюсь, что это будет лидерское место», - заявил он.

Помимо «Единой России» на лидерские позиции претендовать пока некому, считает лидер Партии.

Вместе с тем, как подчеркнул премьер, «для того чтобы удерживать лидерство, надо демонстрировать результаты». «В отличие от наших политических оппонентов, «Единой России» есть что предъявить. Есть прямой результат работы на всех уровнях власти», - сказал Медведев.
«В отличие от наших оппонентов у нас есть результаты, нам есть чем гордиться, - подчеркнул лидер Партии. - Наши оппоненты говорят, что не надо примазываться к федеральным проектам. Мы вправе считать эти проекты хорошо развивающиеся, а некоторые развивать людям. Нам нечего стесняться, мы не делаем ничего плохого. Люди должны помнить решения, которые были приняты при поддержке «Единой России».

Учитель английского языка средней школы №44 г.Пензы Яна Куприна напомнила, что началась осенняя сессия Госдумы и поинтересовалась у лидера Партии судьбой законопроекта «Об образовании». «Мы слышим, как оппозиция критикует данный законопроект и пугает нас разными «страшилками» про отмену бесплатного образования, - сказала преподаватель. - Пользуясь возможностью, хотелось бы услышать от вас, что данные права будут обязательно сохранены».
Председатель Партии еще раз подтвердил, что принципы развития системы отечественного образования останутся прежними - образование будет бесплатным.
«Государство заинтересовано в образованных гражданах. Это приоритет нашего государства. Образование должно быть качественным, интересным. Это наша общая задача - и государства, и преподавателей», - убежден Медведев.

На вопрос об обязательной для чиновников декларации доходов, премьер подчеркнул, что модель запретов для чиновников должна быть честной и позволять быть открытым для народа.  «Любой чиновник должен служить своей стране и народу. Любой чиновник должен быть прозрачным для людей, которые наделили его властью и дали ему доступ к ресурсам. Любое должностное лицо должно отчитываться о том, как живет», - сказал председатель Партии.

Комментируя приговор участницам панк-группы Pussy Riot, Медведев отметил, что, с его точки зрения, «той кары, которую они уже понесли, вполне достаточно, чтобы они призадумались о произошедшем». «Продление содержания в условиях тюрьмы мне кажется непродуктивным», пояснил он, добавив, что здесь «достаточно условного наказания».
Заместитель секретаря регионального политсовета Партии по взаимодействию с общественными организациями и работе с молодежью Лариса Рябихина затронула тему оплаты труда бюджетников и выразила сомнение в том, что индексация зарплаты учителей, врачей и других бюджетников в 6% не съест инфляция.
Задача государства, по словам Медведева,  - довести уровень зарплаты врачей и учителей до средней в экономике региона и выше. «Средняя зарплата приближается к 25 тысячам рублей. У бюджетников ниже. Мы поставили ряд ориентиров: зарплата врачей, учителей, преподавателей вузов должна быть не просто такой же, как в среднем по экономике региона, а гораздо выше», - подчеркнул председатель правительства.

Секретарь политсовета Пензенского местного отделения партии Галия Муракаева поинтересовалась судьбой сельского хозяйства, которое, по ее мнению, может пострадать после вступления России в ВТО.
Медведев отметил, что, «вопреки распространенным представлениям, мы выбили для себя неплохие условия при вступлении в ВТО, и в целом наши производители защищены». «И кроме того, в рамках программы поддержки села мы сохранили серьезные преференции», - добавил он.
«Село мы не бросим, это наша обязанность», - подчеркнул председатель «Единой России».

Напомним, что встречи председателя Партии с партактивом уже прошли в Саратове, Татарстане, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Новосибирске. Также Дмитрий Медведев присоединился к работе Генерального совета Партии из Санкт-Петербурга в режиме видеосвязи и обсудил затем с партактивом процедуру предварительного голосования и отчетно-выборную кампанию в первичных отделениях Партии.