Парламентарии изменили порядок обеспечения граждан древесиной для собственных нужд

Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии областного Законодательного Собрания.

Внесены изменения в закон Пензенской области «О некоторых вопросах, связанных c реализацией в Пензенской области отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации». Закон разработан c целью упорядочения обеспечения граждан древесиной для собственных нужд.
Расчетная лесосека по хвойному хозяйству составляет 127,3 тыс .куб .м, в т.ч. 73,2 тыс.куб.м (58%) находится на арендованных участках. B 2016 году возобновлены аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в т.ч. в области деревянного домостроения и производства строительных материалов из древесины. Для проведения таких аукционов зарезервировано 40 тыс. куб .м древесины по хвойному хозяйству. Вследствие этого существенно сократились фонды, выделяемые для собственных нужд граждан, в основном древесины хвойных пород, как наиболее востребованных для строительства.
Для того, чтобы повысить освоение расчетной лесосеки по лиственному хозяйству, предложены изменения в пункт 4 Приложения 1 к Закону «Заготовка гражданами древесины для собственных нужд устанавливается в пределах следующих нормативов:
1) для строительства жилого дома до 50 кубометров ликвидной древесины один раз в 25 лет;
2) для строительства хозяйственных построек до 25 кубометров ликвидной древесины один раз в 25 лет;
3) для ремонта жилого дома до 25 кубометров ликвидной древесины лиственных пород один раз в 5 лет;
4) для отопления жилых и бытовых помещений до 25 кубометров дровяной древесины ежегодно;
5) для ремонта хозяйственных построек до 25 кубометров ликвидной древесины лиственных пород один раз в 5 лет;
6) для ремонта жилого строения на садовом земельном участке, дачном земельном участке до 25 кубометров ликвидной древесины лиственных пород один раз в 5 лет;
7) для ремонта хозяйственных строений и сооружений на садовом земельном участке, дачном земельном участке до 25 кубометров ликвидной древесины лиственных пород один раз в 5 лет.
В принятом на сессии Законодательного собрания 5 июля 2016 года законе введена следующая норма заготовки гражданами древесины для собственных нужд:
1) для строительства жилого дома до 50 кубометров ликвидной древесины один раз в 25 лет,( том числе: древесины хвойных пород — 70 %, древесины лиственных пород — 30 % от установленного норматива»;
2) подпункт 2 изложить в следующей редакции: «2) для строительства хозяйственных построек до 25 кубометров ликвидной древесины лиственных пород один раз в 5 лет.
Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

sessija5yula.jpg