Парламентарии одобрили закон об инвестиционном соглашении

Парламентарии одобрили закон об инвестиционном соглашении
назад 30 Сентября 2016
В пятницу, 30 сентября 2016 года, депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе очередной 38-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

На сессии одобрен закон Пензенской области «Об утверждении инвестиционного соглашения между Правительством Пензенской области и обществом c ограниченной ответственностью «ПензаМолИнвест».

Новый закон утверждает инвестиционное соглашение по реализации инвестиционного проекта «Расширение комплекса по промышленному выращиванию индейки до 100 000 тонн в год в Пензенской области».

Предприятие в течение 2016-2018 годов для выполнения проекта планирует осуществить капитальные вложения в объеме 6,506 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта — 9 лет (2016-2024 гг).

Данное соглашение в соответствии с законом Пензенской области «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» предусматривает государственную поддержку инвестиционной деятельности в форме налоговых льгот, а именно: применение ставки 1 ,1 % по налогу на имущество организаций.

Срок предоставления налоговых льгот составит три года c момента ввода объектов. Сумма налоговых льгот за указанный период составит по оценке 388,270 млн. рублей. При этом налоговые поступления бюджета Пензенской области в течение срока окупаемости проекта (2016-2024 гг) составят 2 732,654 млн . рублей.

Потери бюджета за счет льготного снижения ставки по налогу на имущество организаций (снижение на 1,1 %) в результате реализации данного инвестиционного соглашения предполагается компенсировать дополнительными поступлениями по налогу на имущество организаций и налогу на доходы физических лиц.

3.jpg