Введены дополнительные меры господдержки детей-сирот

Введены дополнительные меры господдержки детей-сирот
назад 30 Сентября 2016
В пятницу, 30 сентября 2016 года, депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе очередной 38-й сессии областного Законодательного Собрания.

Парламентарии одобрили закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Закон расширяет меры по реализации дополнительных гарантий прав на образование лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

В соответствии с нововведением указанной категории лиц, наряду c детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей предусмотрена выплата государственной социальной стипендии, а также ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии, выдача денежной компенсации в размере, необходимом для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования по нормам, утверждаемым правительством Пензенской области, a также единовременного денежного пособия; обеспечение бесплатным проездом.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

38_sessija2.jpg