Вадим Супиков принял участие во встрече парламентариев

Депутаты Государственной Думы РФ VII созыва Сергей Есяков и Иван Фирюлин, Законодательного Собрания и Пензенской городской Думы обсудили механизмы взаимодействия в работе над законодательными инициативами и законопроектами в среду, 26 октября 2016 года. Мероприятие прошло в рамках региональной недели в Государственной думе.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин предложил участникам встречи сосредоточиться на взаимодействии в сфере законотворчества и продвижении законодательных инициатив, направленных на решение задач социально-экономического развития, реализации наказов и обращений избирателей.

«5 октября на первом заседании Госдумы Президент России Владимир Путин назвал главные приоритеты в работе нижней палаты: выведение страны на экономический рост, особое внимание уделять социальной сфере, обеспечению безопасности и обороноспособности страны. Глава государства призвал депутатов оставить политические разногласия, объединить усилия для поддержания исторического, высшего права России – быть сильной!» – сказал Валерий Лидин.

Он добавил, что достижение поставленных целей во многом зависит от согласованности действий депутатов всех уровней с органами исполнительной власти, профессиональными сообществами и общественностью.

Депутаты Государственной думы нового созыва Сергей Есяков, назначенный первым заместителем председателя Комитета по энергетике и Иван Иванович Фирюлин, вошедший в состав Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, рассказали о первых неделях работы нижней палаты российского парламента. Они обратили внимание на то, что работа в нынешней Думе будет особенной. Внесены поправки в Регламент, которые отменили возможность голосовать по доверенностям, введена ответственность за прогулы.

Депутаты рассмотрели изменения в бюджет 2016 года. Принято решение о финансовой поддержке Пенсионного фонда, увеличены расходы по направлению «Социальная политика».

На заседании речь шла о законодательных инициативах Пензенской области. Иван Фирюлин отметил, что все законодательные инициативы должны отвечать запросам общества. Парламентарий подчеркнул, что законопроекты необходимо согласовывать на всех уровнях, начиная с муниципалитетов. «Закон не будет эффективно работать, если не получит поддержку профессионалов на местах»,– сказал Иван Фирюлин.

Депутаты Законодательного Собрания и Пензенской городской Думы задавали вопросы о планах федерального органа законодательной власти в отношении поддержки малого и среднего бизнеса. Было высказано пожелание обратить внимание парламентариев не только на налоговые преференции, но и на затраты, которые ложатся непосильным бременем на малый и средний бизнес. Например, на оплату услуг нотариусов, цена которых сегодня достаточно высока.

Было также отмечено, что многочисленность контролирующих органов и проверок ограничивает инициативу бизнесменов и их желание заниматься бизнесом.

Подводя итог совещанию, Валерий Лидин сказал, что подобные встречи очень важны для поддержания диалога депутатов всех уровней власти.