Депутаты обсудили повестку дня предстоящей сессии

Заседание комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления состоялось под председательством Вадима Супикова в среду, 25 октября 2017 года. В обсуждении вопросов принял участие председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

600 текст.jpg

Депутаты рассмотрели законопроект «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина, жидкости для них несовершеннолетним на территории Пензенской области». Речь идёт об устройствах, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания пользователем. Специалисты высказывают серьёзные опасения по поводу негативного воздействия никотина и ряда токсичных веществ при использовании «электронных сигарет» и «вейпов» на подростков, а также некурящих лиц и окружающих. В этой связи, согласован проект изменений в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях в части введения штрафа за розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкости для них несовершеннолетним гражданам. 

В рамках заседания парламентарии также рассмотрели кандидатуры для назначения на должности мировых судей.

Кроме того, обсуждены изменения в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Народные избранники акцентировали внимание на социальных статьях расходов: здравоохранение, образование, выполнение социальных обязательств перед населением региона.  

Вторая в новом созыве сессия Законодательного Собрания состоится в ближайшую пятницу, 27 октября 2017 года.