«Единая Россия» провела общественное обсуждение пенсионной системы

На базе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошло общественное обсуждение пенсионного законодательства, предложенного Правительством РФ. Модератором мероприятия «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе» выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.

600 1.jpg

В формате «круглого стола» руководители Пенсионного фонда, профсоюзов, Государственной трудовой инспекции, представители общественных организаций, бизнес-сообщества, партийцы и актив «Молодой Гвардии» высказали своё мнение относительно изменения параметров пенсионной системы, а также внесли конструктивные предложения и поправки.

600 3.jpg

Участники дискуссии сошлись во мнении, что реформа необходима – это обосновано социально-экономическом положением, демографической ситуацией и современным рынке труда. Главная задача в процессе изменения параметров пенсионной системы – обеспечить повышение уровня жизни людей старшего возраста, а также защитить права работников и работодателей.

В частности, спикеры выступили за снижение до 60 лет пенсионного возраста для женщин, а также предоставления права на досрочную пенсию для матерей, воспитывающих троих и более детей. Были озвучены актуальные направления деятельности по созданию рабочих мест для возрастных категорий сотрудников, необходимости их переподготовки и диспансеризации. Кроме того, были озвучены варианты законодательного закрепления понятия «предпенсионный возраст», усиления борьбы с «теневыми» зарплатами, сохранения права на досрочную пенсию для «чернобыльцев» и работников вредных производств.

600 2.jpg

Все инициативы пензенцев будут систематизированы и направлены в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия», где учтут мнения регионов в конечной редакции законопроекта. Срок обсуждения поправок ко второму чтению продлён до 24 сентября.

Напомним, что на этой неделе Госдума ратифицировала 102-ю Конвенцию Международной организации труда. Согласно документу, пенсия не может составлять ниже 40% от утраченного заработка и ограничивает верхний предел возраста выхода на пенсию 65-ю годами.