Выездное заседание Координационного совета при Губернаторе региона

Представители политических партий посетили агропромышленный комплекс группы компаний «Черкизово» в среду, 19 декабря 2018 года в рамках выездного заседания Координационного совета при главе региона. 


DSC_2255.jpg


В работе мероприятия приняли участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, руководители парламентских фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». 

Члены совета посетили откормочные площадки на территории села Ермоловка Пензенского района. Там уже введены в эксплуатацию линии электропередачи, газопровод, дорога и примыкание к ней, готовность объекта – 100 %. Объём инвестиций на данный момент составляет 2,2 млрд. рублей. Всего в осуществление агропромышленного проекта планируется вложить около 6-ти млрд. рублей.


DSC_2428.jpg


Реализация таких инвестиционных проектов благоприятным образом повлияет на рост экономики региона и трудовую занятость на селе – за счёт создания новой налогооблагаемой базы для отчислений в бюджет Пензенской области и введения дополнительных рабочих мест для населения региона, подчеркнул Иван Белозерцев уже на самом заседании, которое прошло в Саловке.

Открывая обсуждение темы развития инвестиционного потенциала региона, губернатор отметил, что это является одним из главных социально-экономических вопросов. 


DSC_2473.jpg


«От успешной деятельности по привлечению инвестиций зависят социальная стабильность и благополучие наших граждан», - подчеркнул глава областной исполнительной власти. 

С основным докладом на заседании выступил заместитель председателя регионального правительства Андрей Лузгин. Темп роста вложений в пензенское производство значительно возрос и ежеквартально составляет от 20-ти до 30-ти процентов к уровню аналогичных периодов прошлого года. За 9 месяцев текущего года инвестировано 50,7 млрд. рублей. Это практически 128 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. 

В ходе тематической дискуссии Валерий Лидин назвал уходящий год сложным, но продуктивным. Спикер рассказал о законодательной деятельности, которая проведена в эффективном взаимодействии с исполнительной властью в интересах социально-экономического развития региона, о совместной работе с избирателями по развитию сельских и городских территорий, повышению качества жизни населения.

Заседание проходило в формате открытого диалога, в рамках которого представители политических партий смогли высказать свои предложения и внести уточнения.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков отметил, что развитие села на сегодня является приоритетным направлением для нашего региона. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина необходимо до 1 июля 2019 года принять социально-экономическую программу развития села. 


DSC_2540.jpg


«Для этого нам необходимо решить ряд острых проблем, которые есть на селе. Нужно остановить процесс урбанизации, а для этого необходимо создать такие условия, чтобы люди не рвались уезжать, а шли работать на крупные предприятия, которые сейчас появились в регионе и расположены именно в сельской местности, а также создавали свои частные крестьянско-фермерские хозяйства, и выращивали экологически чистую продукцию», — подчеркнул Вадим Супиков.

Все предложения, которые были высказаны в рамках дискуссии, будут приняты и учтены в работе на 2019 год.