Депутаты проверили качество организации питания в образовательных учреждениях

Продолжается работа депутатской комиссии по контролю за организацией питания в образовательных учреждениях. В четверг, 18 апреля рабочая группа под председательством руководителя фракции «Единая Россия» Вадима Супикова посетила школу № 71, детский сад №71 города Пензы, а также школу села Бессоновка.


питание600.jpg


Во время выездного мониторинга депутаты пообщались с детьми и родителями, проверили состояние оборудования в пищеблоках, а также посмотрели текущее и перспективное меню.

Проверки в рамках партийных проектов «Народный контроль»  и «Крепкая семья» члены фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пензенской области проводят регулярно в своих избирательных округах, основная задача — объединить все уровни власти и контролирующие органы для того, чтобы взять на контроль качество предоставления услуг победителями тендеров. 

«Торги должны выигрывать добросовестные поставщики услуг, а не те, кто сбивает цену и потом начинает поставлять фальсификат. Школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, где в ассортимент должны войти и фрукты, и овощи, и мясная продукция, и молочная продукция, и соки, все нормы должны соблюдаться», —  отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.

В целом работа по организации питания нареканий не вызвала. Во всех образовательных организациях члены комиссии отметили соответствие санитарным нормам и требованиям, профессиональную и качественную работу в данном направлении.

Сегодня вопрос обеспечения детей горячим питанием вынесен на федеральную повестку. В среду, 17 апреля глава Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина. Он отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание, с соблюдением всех норм. Фракция «Единая Россия» Государственной Думы готовит законопроект об обеспечении детей горячим питанием во всех школах, заявил лидер фракции, вице-спикер ГД Сергей Неверов.