Расширенное заседание Президиума Законодательного Собрания Пензенской области

22 января состоялось расширенное заседание Президиума Законодательного Собрания Пензенской области, на котором был рассмотрен проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».


ND9A2551.JPG


Законопроектом устанавливаются дополнительные ограничения и требования в отношении высших должностных лиц государства, связанных с наличием двойного гражданства либо вида на жительство. 

Также предлагается расширить полномочия обеих палат федерального парламента в части утверждения Председателя Правительства РФ, его заместителей, членов кабинета министров Государственной Думой, назначения руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров Президентом – после консультаций с Советом Федерации. 

В целях обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений политического и социально-экономического развития страны предусматривается формирование Президентом РФ Государственного Совета Российской Федерации.

В ходе заседания Президиума принято решение продолжить обсуждение проекта закона о поправке к Конституции РФ на комитетах Законодательного Собрания. Депутатам регионального парламента – в своих избирательных округах. 

Полученные в ходе общественного обсуждения отзывы, предложения и замечания будут направлены в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.