Адресно поздравил ветеранов-блокадников, проживающих в первом избирательном округе

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады адресно поздравил ветеранов-блокадников, проживающих в первом избирательном округе, города Пензы.

Вручил ветеранам продуктовые наборы и пожелал крепчайшего здоровья, благополучия им и их семьям.
CbtN3MT3AY8.jpg

27 января 1944 года - особая дата в истории России, вписанная в военную летопись нашей страны. Благодаря мужеству и стойкости духа защитников северной столицы город выстоял в жесточайшей борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Для меня это особенный день. Мой дед Яков Поликарпович Адашев был командиром строительного батальона, который строил «Дорогу жизни» через Ладогу. В Ленинграде он провел всю блокаду, перенес тяготы и лишения. Был контужен, демобилизовался поздно, в 1956 году пришел домой, там его ждали жена, и пять дочерей. Подвиг Города-Героя Ленинграда будет вечно жить в памяти многих поколений россиян. А статус блокадника останется примером несокрушимой веры в Победу, доказательством того, что нет силы, способной сломить наш народ.

Согласно последним данным, жертвами блокады стали 1,2 млн человек. Пенза в тяжелейшие для страны годы приняла более 8 тысяч эвакуированных жителей осажденного города. Многие наши земляки участвовали в операции по прорыву блокады Ленинграда и его и восстановлении.

В знак глубокой благодарности землякам от жителей Пензенской области в 2014 году на пересечении улиц Ленинградская и Мира в Пензе был установлен памятник героям блокадного Ленинграда.