Где эта улица, где этот дом образцового содержания

Конкурс проходил по разным номинациям. Оценивалось содержание многоквартирных высоток и частных домов, прилегающей к ним территории. Комиссия рассмотрела состояние фасада домов, содержание мест общественного пользования, лифтового хозяйства, подвалов, чердаков, соблюдение общественного порядка, техническое и санитарное состояние и другие параметры. Всего в конкурсе приняли участие более 40 домов.  На торжественной церемонии награждения глава администрации района Петр Саяпин  вручил победителям аншлаги с надписью «Дом образцового содержания», подарки и грамоты. Призовые места распределились следующим образом.

Победители среди высотных многоквартирных домов

1 место – дом №139, ул. Суворова, председатель домового комитета – Павлова Раиса Александровна

2 место – дом №30, ул. Пролетарской, председатель домового комитета – Бакланская Раиса Прокофьевна

Победители среди домов частного сектора

1 место – Епинин Сергей Александрович

2 место – Ырушкин Юрий Сергеевич

3 место – Авдеев Валерий Николаевич

Конкурс наглядно показал, насколько активно работают  домовые и уличные комитеты, наш актив общественности. Высоко оценил их роль и участие в деле улучшения условий проживания пензенцев депутат Вадим Супиков. «Внешний облик дома, двора, улицы – это показатель культуры наших жителей. Разумеется, мы вправе требовать от коммунальщиков поддержания  жилья в хорошем техническом состоянии. Но сами жильцы должны в первую очередь соблюдать чистоту и порядок на лестничной площадке, в подъезде, во дворе. В людях надо пробуждать чувство собственности, понимание, что подъезды и дворы – это продолжение их квартир.  Там, где наши активисты-общественники ведут такую политику, там есть и результат». По итогам конкурса Вадим Николаевич решил поощрить некоторых его участников.  Они не стали призерами, но их  активная гражданская позиция,  усилия и заботы по созданию уюта и чистоты в нашем районе заслуживают внимания. 

 

Поощрительные призы и благодарственные письма от депутата получили:

Кошелева Лидия Яковлевна, проживающая в доме №25 по ул.Астраханской,

Аверина Любовь Ивановна – дом №11, ул. Кошевого,

Дыбнова Мария Владимировна – дом 2/1, ул. Ново-Приютская

Духанин Николай Анатольевич – дом №7, 2-й Калужский проезд

Карасевы Владимир Иванович и Валентина Михайловна – дом №9, ул.Ушакова

Хочется надеяться, что конкурс послужит дальнейшему распространению опыта, увеличению количества домов, дворов, подъездов образцового содержания.  И  тогда  у нас будут не только дома, но и улицы такого содержания!