Лаборатория успеха. «Агропром: опыт и проблемы»

Сегодня это многопрофильное предприятие, одно из наиболее успешных и динамично развивающихся в Пензенской губернии. Возглавляет его депутат областного Законодательного Собрания Вадим СУПИКОВ.

В составе корпорации несколько подразделений: современный свиноводческий комплекс, мясоперерабатывающий цех и центральный городской рынок. Предприятие ежедневно поставляет на рынок и прилавки магазинов Пензы и области более двух тонн колбасных изделий 42 наименования. Мы уже рассказывали на страницах журнала «Волга-Бизнес» о деятельности корпорации, ее планах на будущее, которыми на тот момент поделился с нами генеральный директор. Спустя два года мы снова встретились с Вадимом Николаевичем, и я поинтересовался: что из намеченного выполнено?

– Следуя поставленной губернатором цели возрождения села, мы восстановили животноводческий комплекс и производство мясной продукции в селе Богословка. Наше предприятие имеет статус государственного, и мы в полной мере осознаем социальную ответственность перед жителями области. Создали для сельчан более сотни рабочих мест. На территории комплекса функционируют 9 цехов. Построены еще два свинарника. За счет производства различных видов изделий из жирной свинины заметно увеличился ассортимент выпускаемой продукции: это окорока, грудинка, рулеты… За это время удалось сформировать основное стадо. При правильном полнорационном кормлении за 8-9 месяцев вес животных достигает 110-120 килограммов. Столь эффективный результат сравним с тем, который получают специалисты за рубежом. Но импортное мясо заметно уступает по вкусовым качествам. Наше предприятие производит  экологически чистую продукцию,  без добавок. Она пользуется спросом у покупателей и полезна для здоровья.

– Рыночная стоимость свинины в последнее время резко возросла. С чем это связано?

– Прослеживается такая взаимосвязь: мало внимания уделяется племенному отбору и выращиванию чистопородного поголовья, что приводит к замедлению роста, частой заболеваемости. В результате кондиционный вес набирается только за 1,2-1,5 года, что делает нерентабельным содержание скота. Сокращается поголовье, мясо дорожает. Еще один фактор роста стоимости мяса – увеличение затрат на содержание, связанных с высокими ценами на электроэнергию и ГСМ.

– Создание Вашей корпорации решает в какой-то мере поставленную губернатором области задачу по насыщению рынка мясом и колбасными изделиями?

– Деятельность корпорации реально способствует устранению дефицита качественной мясной и колбасной продукции на пензенском рынке. Губернатор сегодня требует активнее развивать местное производство. Следуя этому направлению, мы приступаем к строительству еще трех откормочных цехов. Уже подготовлена необходимая проектная документация и заключен договор со строительной организацией, которая займется осуществлением проекта. Таким образом, мы расширим производственную базу и увеличим объем выпускаемой продукции.

– Раз уж зашел разговор о ближайшей перспективе, расскажите, пожалуйста, о Ваших планах на будущее.

– Планируем увеличить поголовье до 5 тыс. Параллельно будет улучшаться качество племенной работы. Статус племенного хозяйства позволит гораздо выгоднее реализовывать молодняк. Мы видим свою задачу в том, чтобы конкретными делами способствовать реализации программы по развитию животноводства в Пензенской области.

В перспективе – участие в новой федеральной программе. Речь о «Ведомственной целевой программе развития свиноводства на период с 2006 по 2010 годы и до 2015 года». Научно разработанная и социально ориентированная программа определяет основные приоритеты развития отрасли. Она подготовлена Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральным агентством по сельскому хозяйству, Российской академией сельскохозяйственных наук, Союзом российских производителей свинины. Мы должны сделать все возможное, чтобы войти в состав участников программы, с целью получить необходимое финансирование для дальнейшего развития производства.

Беседовал Юрий ПРОКОФЬЕВ