Вернем Пензе статус самого чистого и зеленого города!

Издавна на Руси накануне праздника православной Пасхи  было принято наводить чистоту в доме, порядок во дворе. Эту добрую традицию поддержал депутат Вадим Супиков и организовал акцию «Чистый четверг». Ведь не зря говорят в народе: «Если в чистый четверг вымоешь свое жилье – весь год чистота в избе водиться будет!».  

Акция одного дня стала неделей по уборке и благоустройству Железнодорожного района. Организовали бригаду рабочих в составе 50 человек. Она задавала тон. Ловко орудуя лопатами и граблями во дворах жилых домов, загружая уборочную технику, она привлекала своей активностью внимание жильцов. Многие из них, особенно молодежь, присоединялись к рабочим и активно помогали грузить прошлогодний мусор в КАМазы.

Жители сами организовали оповещение о проводимой акции, расклеили объявления, сообщили соседям. Поэтому среди тех, кто трудился, царила атмосфера доброжелательности и готовности сделать все, чтобы дворовые территории радовали глаз. Сознательное стремление депутата сделать свой округ ухоженным, преобразить его облик активно поддержали жители. Все вместе убирали и грузили мусор, делали вырубку сухого кустарника и подлеска.

- Если бы каждый из нас содержал свой дом, двор в чистоте, то Пенза была бы намного чище, - говорит жительница дома Клары Цеткин 17, Митина Александра Ивановна. – Считаю, что мы сегодня делаем очень важное дело…

- К нам во двор люди приехали порядок наводить и как же нам, жильцам, не выйти и не помочь! – поддержал Анатолий Иванович Егоров, с улицы Ухтомского. – Когда сам метелкой помашешь, то уже не бросишь лишний раз обертку куда попало!

В ходе встреч с Вадимом Супиковым, которые импровизированно возникали в ходе проведения акции, пензенцы высказали пожелание облагородить территорию. Вместе с депутатом приняли решение высадить во дворах саженцы деревьев, пока позволяют время и погода.

Но уже сегодня после генеральной предпраздничной уборки  чистыми и помолодевшими выглядят дворы на улицах Клары Цеткин (№17), Тарханова (№13), Фабричная (№6), Зарубина (№№ 21, 21а), Докучаева (№№ 11,13,16), Ухтомского (№№ 55, 57, 59), а также дворы в Нахаловке в районе магазина Сура. Грейдером выровнена дорога по Конному переулку, по улицам Ангарской, Верещагина. Преобразилась вся улица Новоприютская – полностью очищен берег реки Суры!

Жители убеждены, что только так, совместными усилиями мы сможем вернуть Пензе былой статус – самого чистого и зеленого города!