У духовных истоков

«Не хлебом единым жив человек». Теперь мне всецело понятен смысл этой фразы. Проходят дни, но я продолжаю чувствовать свою живую душу, которая ликует, журчит, словно родничок, которая сама готова трудиться и помогать другим». Это слова Татьяны Матвеевны Стешкиной, проживающей по ул.Дзержинского. Так сказала она, возвращаясь из паломнической поездки в Свято-Тихвинский монастырь. Такие поездки постоянно организовывает для своих избирателей депутат Вадим Николаевич Супиков.

Многие участники паломнических поездок удивляются новым чувствам, возникающим в их душах, исцелению от телесных недугов. Ольга Александровна Степина, которая уже в течение пяти лет посещает святые места, объясняет это так: - Есть такой закон: с кем общаешься, от того и перенимаешь многое. В храмах, в святых местах мы обращаемся к иконам, к ликам святых, внемлем их разуму, чистоте, вдохновенности. Отсюда – ощущение легкости в теле и радости в душе. Не только мы смотрим на иконы, они тоже смотрят на нас и начинают разговор с Всевышним о том, что вот и еще одна душа пробудилась, тянется к добру и свету. Тогда-то мы и ощущаем прикосновение Божественного.

Паломнические поездки по святым местам Сурского края уже давно стали  традицией. Вадим Супиков, решая множество жизненных проблем своих избирателей, не забывает и об их духовных потребностях. Добрая слава о нем как о человеке, который работает для людей системно и постоянно, идет давно. Поэтому обращаются к нему не только жители Железнодорожного района, на территории которого находится его избирательный округ. С 28 апреля по 10 августа святые места посетили более 6 тысяч человек - жители Маньчжурии, Шуиста, Пензы-IV, Нахаловки, Согласия, ГПЗ-24, микрорайонов Северной Поляны, Черкасс, мясокомбината, «Биосинтеза», КПД, «Маяка», Заводского района.

 

Традицией стали не только паломнические поездки.  Вадим Николаевич  активно участвует в возрождении духовных святынь Пензенской области, восстановлении храмов и монастырей. За последние три года депутатом оказана помощь Троице-Сканову женскому монастырю (с.Наровчат), православной гимназии, Храму возрождения Христа, Михайло-Архангельскому собору (г.Сердобск), Покровской церкви (Лунинский район), Успенскому кафедральному собору, Храму Воскресения Христова, церкви Пресвятой Богородицы (с.Черкасское), Никольскому храму (мкр. «Терновка»). Он с уважением относится к людям других вероисповеданий и помогает общественным религиозным организациям.

 

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий

Владыка Филарет:

 «В Пензе есть люди, которые в своей деятельности большое внимание уделяют вопросам духовности и нравственности. В этой связи мне хочется сказать о Вадиме Николаевиче Супикове.

Его деятельность направлена на воспитание молодежи, укрепление семьи, возвращение к исконно духовным ценностям. Я давно знаком с ним и вижу, что в этом человеке присутствует осознанное отношение к истинным ценностям православной веры.

Он много делает для людей, простых жителей, в своем стремлении вернуть наш народ к духовным истокам, пробудить у молодежи интерес к традициям и нравственным ценностям.

Я убежден, что духовность и нравственность – это единственная альтернатива разрушительной западной идеологии и основное условие выживание человеческой цивилизации».

Из интервью «Радио России из Пензы», 2006 год