Мясопереработающему комплексу "Панкратовский" - 10 лет! Простой секрет большого успеха

Десять лет назад по инициативе губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева началось возрождение некогда мощного свиноводческого комплекса  «Панкратовский». Тогда набирали обороты губернаторские программы «Мясо», «Молоко», призванные дать людям работу и снабдить население области необходимыми продуктами питания.
 

 

Одной из идей губернатора, принесшей впоследствии прекрасные плоды, было привлечение к делу возрождения животноводства экономически сильных предприятий. Часть свинокомплекса «Панкратовский» была передана в аренду государственному предприятию «Центральный рынок» Пензенской области, преобразованному в 2002 году в государственное унитарное предприятие «Пензенская областная агропромышленная корпорация».

 

Методом проб и ошибок

Генеральный директор корпорации Вадим Николаевич Супиков вспоминает о том времени:

Мне была близка и понятна идея губернатора. Я убежден, что она актуальна и сегодня, – каждое экономически сильное предприятие должно иметь подсобное хозяйство. Но в то время это являлось, конечно, непростой задачей. Комплекс был разграблен. Когда мы в первый раз приехали туда с Василием Кузьмичем, то масштабы разрухи и запустения поражали. Так что начинали мы практически с нуля. Но не в одиночестве. Руководители ведущих предприятий города пришли нам на помощь в изготовлении современного оборудования для комплекса. 

В корпорации нашлись инициативные, предприимчивые люди, которые возглавили направление. Но главной проблемой стали кадры. На поверку оказалось, что настоящих специалистов в отрасли осталось мало. Искали их в других регионах, многое постигали методом проб и ошибок.

Несмотря на сложности, комплекс оживал, поднимался. Надо знать Вадима Супикова – он по натуре первопроходец, трудности его только заводят. 

 

Высший пилотаж

Сегодня свиноводческий комплекс и перерабатывающий цех государственного унитарного предприятия «Пензенская областная агропромышленная корпорация» – хорошо организованное производство и  высококачественная продукция. Здесь создан и успешно функционирует замкнутый цикл производства. Более того – можно сказать, это единственное в области предприятие, которое занимается племенной работой, которая  считается в животноводстве высшим пилотажем.

Сначала основное стадо составили из сборного поголовья, но быстро поняли: надо покупать племенную скотину. И  немедля начали претворять это в жизнь. Выбрали породы  Ландрас, Крупная белая, Дюрок.

Директор свинокомплекса Татьяна Николаевна Романова рассказывает, что они являются прекрасным материалом для племенной работы. 

– Хорошее поколение получается, когда скрещиваются три крови, – говорит она.

Сегодня достаточно пройти по цехам, где содержатся поросята и взрослые особи, чтобы убедиться – поколение крепкое!

Молоднячок известных пород пользуется большим спросом у фермерских крестьянских хозяйств, которые приобретают маленьких поросят с целью дальнейшего их разведения.

 

Точно в граммах 

Все основные показатели свинокомплекса сегодня превосходят лучшие результаты советского времени.

– Люди, которые к нам приезжают, начинают допытываться: в чем ваши секреты? – рассказывает Татьяна Николаевна. – Мы уже думали, а не написать ли нам крупными буквами: «Работаем добросовестно, кормим животных правильно».

Присутствующая при разговоре свинарка Татьяна Федоровна Чекамеева говорит:

– А еще надо добавить: любим!

– Кадры  у нас замечательные, – продолжает Романова, – опытные, честные люди. Уж никто из них не нарушит рациона питания животных, все добавки – точно по граммам.

– С вами нарушишь! – смеются свинарки и поясняют: – Татьяна Николаевна на глазок, по состоянию животного может определить нарушения в рационе.

– Да не бывает у нас такого! – отвечает директор. – Вот у Чекамеевой в цехе 36 свиноматок, более 400 поросят. Так она за смену каждого в руки возьмет, осмотрит. Отсюда и результат: среднесуточные привесы – 180 граммов (при плане 120)!

– А как иначе, если вдруг животное заболело, надо немедленно его пролечить. Ветеринарная служба у нас поставлена очень хорошо, – откликается свинарка.

В общем, секретов-то оказалось немало. Но директор права: все они укладываются в понятие «работать добросовестно».

 

Нет предела совершенству

Комплекс постоянно развивается. В последнее время взят курс на ресурсосберегающие технологии. Открыты два новых цеха. А это дополнительная площадь для содержания еще 1000 голов. Здесь все устроено, как говорится, по последней моде. Животным раздолье: загонов нет, установлены самовысыпающиеся кормушки. Но главное в новой системе содержания животных – это биотепло.

Экономится электроэнергия, высвобождаются ресурсы и образуется целая цепочка позитивных изменений.

В настоящее время на свинокомплексе 3896 голов. А с вводом третьего откормочного цеха станет 5000.

Что это значит для пензенцев? Будет больше продаваться качественного, экологически чистого мяса.  Животноводческие предприятия и частники получат больше племенных поросят.

Перерабатывающий цех начнет производить больше качественной колбасы, которая делается строго по ГОСТу.

– Пройдя десятилетний срок работы, мы с уверенностью смотрим в будущее. Оно – за развитием сельского хозяйства. Ведь у нас аграрная область, – говорит Вадим Николаевич Супиков. –  Мы справляемся с проблемами, но если говорить в целом об отрасли, то хотелось бы видеть больше поддержки со стороны государства, понимания правительства и законодателей России. Чтобы принимались законы, которые стоят на зищите интересов как производителей, так и ритейлеров.

И наша задача сегодня в сложных экономических условиях – работать на интересы россиян, расширять производство, в том числе перерабатывающее, сохранять лучшие кадры, воспитывать молодых профессионалов. В общем, быть полезными нашему региону, не уронить свою марку и не подвести губернатора, который десять лет назад среди разрушенных ферм панкратовского комплекса сказал: «Я доверяю вам, не подведите».

Мы не подведем!

 

Светлана СТРЕЛЬЦОВА,