Профилактика - забота о здоровье здоровых

Основа борьбы с инфекционными заболеваниями была и остается - профилактика. В этой связи первая обязанность заботиться о здоровье здоровых, чтобы они не болели.

 

Работники рынков постоянно общаются с покупателями, поэтому особая забота руководителей – здоровье продавцов. С этой целью ежегодно администрация ГУП «Пензенская областная агропромышленная корпорация» проводит диспансеризацию своих сотрудников. В этом году решено было провести выезд флюрографа на предприятие.

 

Диспансеризацию пройдут не только сотрудники корпорации, но и все предприниматели, продавцы торговых рядов как вещевого, так и зеленого рынков.

 

Флюрография как диагностический метод позволяет выявлять на ранних стадиях не только туберкулез, но и вирус H1N1, широко известный как «свиной» грипп. По мнению медиков, он сильнее обычного поражает легкие и его возможно диагностировать. Главным источником большинства инфекционных заболеваний является больной человек. В этой связи, особо важно, чтобы в местах скопления людей работали здоровые люди, люди за чьим здоровьем постоянно следят врачи. Такие меры позволяют предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

 

«Мы понимаем, что социальная профилактика – это обязанность не только медицинских учреждений. Это ответственность руководтсва предприятий, - говорит генеральный директор ГУП "Пензенская областная агропромышленная корпорация" Вадим Супиков. - Мы пристально следим за здоровьем предпринимателей и здоровьем наших покупателей. Покупатель должен быть уверен, что территория рынков - территория безопасности». 

 

В течение пяти дней работы выездного кабинета флюрографии на центральном рынке планируется обследовать и продавцов приезжающих с южных областей и республик.