Пенсионеры должны жить лучше

Пенсионеры должны жить лучше
назад 10 Сентября 2009
Как увеличить ежемесячный доход людям, находящимся на заслуженном отдыхе, решали на постоянной комиссии Законодательного Собрания Пензенской области по законодательству и социальной политике. Одна из возможностей - повышение прожиточного минимума.

Размер среднегодовой величины прожиточного минимума пенсионера рассчитан на основании потребительской корзины и данных Пензастата об уровне потребительских цен на продукты питания, услуги и непродовольственные товары. Он составляет 4205 рублей. Согласно федеральному закону, пенсия не может быть меньше величины прожиточного минимума. В противном случае устанавливается доплата. Величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России планируется установить на уровне 4780 рублей. Дополнительных затрат из бюджета Пензенской области не потребуется.

Кстати, на протяжении нескольких лет величина среднегодового прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области составляет около 88 процентов от величины в целом по стране.

«По мнению прокуратуры, в пояснительной записке и материалах к законопроекту отсутствует обоснование расчета величины прожиточного минимума. В связи с чем установить, соответствует ли законопроект закону о прожиточном минимуме в РФ, не представляется возможным. Предлагается вынести вопрос на сессию Законодательного Собрания», - зачитал решение заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Специалисты уверены в том, что принятие законопроекта по установлению социальной доплаты к пенсии позволит существенно повысить защищенность населения.