Свет Победы!

День Победы – святой праздник для всех нас. Имена десятков, сотен пензенцев золотыми буквами вписаны  в летопись Великой Отечественной. Мы гордимся  лаконичной надписью  на стенах поверженного рейхстага: «А мы из Пензы!», гордимся, что среди героев, штурмовавших логово фашизма, трудившихся дни и ночи в тылу – наши земляки. Каждый год в канун Дня Победы ветераны собираются у ДК имени Дзержинского. По доброй традиции встречу для избирателей своего округа организует депутат Вадим Супиков.

Сюда приходят задолго до назначенного времени, для многих ветеранов это единственная возможность встретиться друг с другом и вспомнить те далекие годы. 65 лет минуло с того победного дня. Для истории срок не велик, для жизни отдельного человека – уже солидный. Их осталось совсем немного, и потому, глядя на эти лица, так пронзительно щемит сердце. Нельзя без волнения слушать воспоминания тружеников тыла об их вкладе в общее дело разгрома врага. Недоедали, недосыпали, отдавали последнее – варежки, полушубки, валенки, «все для фронта, все для Победы». Слишком дорогой ценой она досталась, чтобы суметь о ней забыть.

Отсюда на автобусах в сопровождении служб ГИБДД и скорой помощи, колонна традиционно направляется на Мироносицкое кладбище. Отдавая должное уважение живым героям, мы отдаем дань памяти павшим. У мемориала отец Иоанн служит литию. Ветераны возлагают цветы на могилы погибших героев.

После этого колонна автобусов направляется в школу №47. Здесь участников войны и тружеников тыла встречают под музыку военных лет. И организованную концертную программу, и праздничный стол, и поздравление от депутата в адрес каждого из 4200 ветеранов, проживающих в округе, они принимают как трогательный знак внимания, как доказательство глубочайшего уважения и признания их великого подвига. Не только теплая атмосфера праздника, но и постоянная помощь депутата в будние дни дает ветеранам уверенности в том, что они нужны, что о них помнят.

А после рассказов о боевых победах, о том, как горели в танках, стояли под Москвой, брали Берлин, коллективное фото на память. Молодому поколению – от защитников Родины. Ветеранов. Победителей.

7 мая 2010