20 декабря состоится последняя в 2012 году сессия ЗакСобра

На прошедших в понедельник и вторник заседаниях комитетов депутаты Законодательного Собрания Пензенской области обсудили законопроекты, внесенные на предстоящую сессию.
Главный финансовый документ области – закон о бюджете на ближайшие три года прошел согласования на всех четырех комитетах. Законопроект представляла заместитель министра финансов области Гульсина Колчанова. По сравнению с первым чтением в законопроект внесены изменения по основным параметрам бюджета, в том числе и в связи с изменениями объемов межбюджетных трансфертов, предусмотренных Пензенской области из федерального бюджета. Уточнение параметров вызвано также принятием новых нормативных правовых актов РФ и Пензенской области, требующих внесения корректировок в доходную и расходную части.   
В закон о бюджете внесены ряд новелл. Например, в муниципальных образованиях должны будут создаваться муниципальные дорожные фонды за счет доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты.   
На заседании комитета по социальной политике депутаты согласовали проект закона «Об установлении региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности в Пензенской области на 2013 год». В нормативы включены расходы на общее образование. Законопроект утверждает методики расчета размера субвенций муниципальным образованиям Пензенской области для осуществления отдельных государственных полномочий Пензенской области в сфере образования по финансированию муниципальных общеобразовательных учреждений в целях доведения среднемесячной заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений Пензенской области до среднемесячной заработной платы по экономике в Пензенской области.
В целях поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед Пензенской областью на сессию внесен законопроект «Об учреждении наград Пензенской области — ордена «За заслуги перед Пензенской областью» и медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью».
В целях совершенствования законодательства Пензенской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями на территории Пензенской области депутаты приняли решение рассмотреть во втором чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области». Законопроект предполагает создание нового вида специализированного жилищного фонда - специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот.
На заседаниях комитетов депутаты решили вынести на сессию проект закона «О внесении изменения в статью 54 Закона Пензенской области «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области». Законопроектом предлагается установить ежегодные денежные выплаты в течение первых трех лет c даты поступления на работу для молодых специалистов (педагогических работников) государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования Пензенской области. Выплаты составят 24 тыс. рублей и  35 тыс. рублей в зависимости от категории работника. На эти цели потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пензенской области в размере: в 2013 году .- 1686,1 тыс. рублей; в 2014 году — 2552,0 тыс. рублей; в 2015 году - 3235,5 тыс. рублей.
Повестка дня последней в 2012 году сессии сформирована из 30 вопросов. Депутаты в числе прочих рассмотрят законопроект «О порядке рассмотрения обращений в Пензенской области», который определит порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, объединений граждан органами государственной власти Пензенской области, органами местного самоуправления в Пензенской области, государственными, муниципальными учреждениями и иными организациями в Пензенской области, осуществляющими публично значимые функции.
Об эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочных целевых программ, народным избранникам доложит временно исполняющая обязанности министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева.
На сессии ожидается выступление представителей политических партий, не представленных в Законодательном Собрании Пензенской области пятого созыва.
Сессия состоится в четверг 20 декабря.
Официальный сайт Законодательного Собрания Пензенской области