Начинаются выплаты пособий при рождении третьего ребенка

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет

С 1 января в России начинается выплата пособий при рождении третьего ребенка и последующих. Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты устанавливается с учетом прожиточного минимума для детей, определенного в конкретном регионе, в среднем по России это около 6-7 тысяч рублей.

Жители регионов помимо федерального пособия будут получать единовременную выплату регионального материнского капитала, размер которой устанавливается местными властями.

«Это новый вид выплаты в дополнение к тем мерам стимулирования рождаемости и социальной поддержки семьи, которые действуют сейчас», - цитирует РБК министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

По словам главы ведомства, в 50 регионах демографическая ситуация неблагоприятна. В первую очередь, это Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Дальневосточный федеральные округа. «В 2013 году на софинансирование данных регионов в федеральном бюджете предусмотрено 3,66 млрд. рублей», – сказал министр.

По мнению члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Екатерины Кузьмичевой, хорошую помощь в вопросах демографии могут оказать регионы.

«Уверена, что поддержка регионами этой инициативы позволит получить положительный результат. Важно к тому же проводить анализ регионального опыта и выявлять наиболее эффективные меры поддержки многодетных семей. Должна стать нормой в нашем государстве уверенность граждан в защите семьи, материнства и детства. И что самое важное – граждане России уже верят в это, и поэтому рождаются вторые, третьи и последующие дети», - сказала она.