Права льготников восстановлены

Частная транспортная компания, отказавшаяся перевозить льготников в Пензе, после переговоров согласилась возобновить данную работу.

Это стало возможным после проведения администрацией Пензы и управлением транспорта и связи города неоднократных официальных проверок, во время которых установлен факт отказа компании от перевозки льготников. Особо вопиющий случай произошел с детьми, которых кондуктор высадила из салона, отказавшись везти школьников. А если учесть, что на дворе зима, подобные случаи могут привести к нерадостным последствиям. В адрес компании были направлены письма о нарушении существующих договорных обязательств.

Сейчас перевозчик выполняет свои договорные обязательства по перевозке льготников.

Напомним, что с 1 января 2013 года система предоставления льготного проезда в пензенском общественном транспорте изменена — отдельные категории граждан, в том числе ветераны труда города Пензы, используя электронную транспортную карту, могут по льготной цене совершить 40 поездок в месяц в автобусах и троллейбусах.

С 20 декабря 2012 года по 9 января 2013 года в Пензе выдано более 14,7 тыс. льготных транспортных карт.

«Главная задача выполнена — сформирована база граждан, пользующихся данной транспортной картой. Кроме того, была произведена сверка с базой данных социального управления, в результате чего выявлено 775 человек, которые приобрели льготные карты, не имея на это права», — сообщил директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов на пресс-конференции 14 января. Он отметил, что список номеров данных карт будет опубликован на официальном сайте проекта, а пополнение их будет заблокировано. Если пополнение карты приостановлено у человека, имеющего право на льготу, ему необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства и представить все необходимые документы, как пояснил начальник социального управления Пензы Сергей Волков.

Продажа льготных карт и пополнение их на февраль будет проводиться с 16 января по 5 февраля 2013 года включительно. Также к 1 апреля 2013 года планируется ввести безналичную оплату в маршрутных такси.