Губернатор Василий Бочкарев — в тройке лидеров рейтинга информационной открытости глав субъектов ПФО

Василий Бочкарев вошел в тройку лидеров рейтинга информационной открытости глав субъектов Приволжского федерального округа по итогам 2012 года

Губернатор занял третью позицию медиа-рейтинга открытости глав субъектов Приволжского федерального округа по итогам 2012 года. По результатам исследований, подготовленных Национальной службой мониторинга совместно с Институтом независимых политических исследований список информационно отрытых губернаторов возглавил руководитель Ульяновской области Сергей Морозов (0,5115), вторым стал глава Кировской области Никита Белых (0,5093).

 

Третья позиция в медиа-рейтинге ПФО позволила Василию Бочкареву, с коэффициентом 0,4609, занять 17 место во всероссийском рейтинге информационной открытости глав регионов страны, который составляется на основе анализа свыше 500 федеральных и 4 тыс. региональных изданий (ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ). Кроме того, при подсчете коэффициента учитываются не только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal, но и stand-alone блоги. В период с января по декабрь 2012 года проанализировано свыше 970 тыс. информационных сообщений.

 

Показатель информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью главы субъекта к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии в LiveJournal, Twitter и stand-alone блоге.

По информации официального портала правительства Пензенской области