Пензенских транспортников накажут за несоблюдение графиков

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области в понедельник, 14 января, губернатор Василий Бочкарев указал на несколько проблем городского общественного транспорта, которые требуют скорейшего решения.

Глава региона отметил, что не все частные перевозчики соблюдают графики движения, утвержденные при заключении с ними договоров.

Комментируя этот вопрос, зампред правительства Дмитрий Семенов подчеркнул, что до тех пор, пока частные перевозчики не начнут выполнять условия работы на маршрутах, пересмотра тарифов и удовлетворения их требований не будет.

«До внедрения электронных льготных карт для ветеранов электронными билетами в Пензе пользовалось лишь четыре процента населения. Деньги от платы за проезд, что вносятся наличкой, утекают из доходов автотранспортных предприятий», - добавил губернатор.

Для того чтобы решить проблему, он предложил изучить опыт внедрения электронной платы за проезд в Казани. Там стоимость проезда при оплате картой составляет 14 рублей, а наличными - 16. Губернатор подчеркнул: важно активнее внедрять транспортные карты, чтобы сократить поток неучтенной налички у кондукторов.

Еще одна проблема общественного транспорта заключается в том, что частные перевозчики не соблюдают графики движения и расстановки автобусов в вечерние часы. Дмитрий Семенов предложил применять к таким предпринимателям жесткие меры вплоть до разрыва договора на оказание транспортных услуг. Такая мера в муниципальном контракте прописана.

«На их место придут другие предприниматели, надо действовать жестче. Такова же позиция и мэрии Пензы. Будем отслеживать реальные графики движения и, если есть нарушения, разрывать контракты», - резюмировал Семенов.

По информации ИА «ПензаИнформ»